Авторизация:

Бюджет: служебные автомобили вместо ремонта детской больницы

Бюджет: служебные автомобили вместо ремонта детской больницы
фото: "Апсны.иахьа"
22 ноября 2019 08:59 2924
Апсадгьыл-инфо, 22 ноября 2019 г.  

Законопроект о республиканском бюджете Абхазии на 2020 год вызвал бурное обсуждение депутатов, сообщает ИА «Абхазия-Информ».


Председатель парламентского комитета по государственно-правовой политике Валерий Агрба обратил внимание на то, как «бросается в глаза» увеличение общегосударственных расходов, предусмотренных на 2020 г., на 338 млн рублей по сравнению с 2019 годом. При этом предлагается сократить расходы на здравоохранение и социальную политику свыше 55 млн рублей.

Недовольство депутата Агрба вызывает и увеличение на 17 млн рублей расходов на судебную систему, на 22 млн рублей - расходов на функционирование налоговых и таможенных органов.

«Увеличение расходов можно был бы как-то обосновать, если бы речь шла о структурных преобразованиях. В данном же случае речь идет о выплатах выходных пособий и пенсий ушедшим на пенсию работникам ГТК», - заметил депутат.

Министр финансов Джансух Нанба пояснил, что значительная часть увеличения общегосударственных расходов связана с софинансированием увеличения зарплаты бюджетников, предусмотренным российско-абхазским соглашением.


Самой вопиющей статьей расходов Валерий Агрба назвал 15 млн рублей на централизованное приобретение служебных автомобилей при сокращении расходов на здравоохранение на 14 млн рублей.

«О каких автомобилях может идти речь? У нас сокращение при этом на 14 миллионов по линии здравоохранения. Наверно, все-таки, по линии здравоохранения надо увеличить расходы. Это самое главное», - сказал депутат.

Он спросил у министра финансов, как он может объяснить, что ремонт детской больницы не предусмотрен в ближайшие годы.

«Посмотрите на детскую больницу. На прошлом заседании сессии при рассмотрении проекта бюджета, я поднимал вопрос о перераспределении средств на восстановление и ремонт детской больницы. Вами было сказано, что это будет предусмотрено в расходах бюджета на 2020 год в рамках программы социально-экономического развития. Я узнаю, что детская больница не предусмотрена в трехлетней программе. Как вы можете это объяснить?» - спросил Валерий Агрба.

Джансух Нанба ответил, что это для него новость. По его словам, у него нет информации, что детская больница исключена из инвестрограммы.

«Это новая информация. Примите соответствующие меры», - сказал Валерий Агрба.





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений