Авторизация:

Аслан Бжания: пройдетесь по хорошим отелям, там найдете тот ресурс, который мы недополучаем в виде налогов

Аслан Бжания: пройдетесь по хорошим отелям, там найдете тот ресурс, который мы недополучаем в виде налогов
фото: Апсныпресс
9 декабря 2021 09:53 1401
Апсадгьыл-инфо, 9 декабря 2021 г.  

На расширенном заседании в Администрации Гагрского района президент Аслан Бжания подытожил работу местных органов управления и дал рекомендации по устранению недоработок, сообщает «Апсныпресс».

«Цифры говорят о положительной динамике, в частности, в работе фискальных органов. Это результат вашего труда. Однако, мы собрались здесь не для того, чтобы кого-то хвалить, а для того, чтобы подвести итоги, выявить позиции, в которых работа была провалена и вместе подумать над тем, как сделать так, чтобы в 2022 году в этих направлениях у нас были положительные тенденции», – отметил он.

Аслан Бжания отметил, что собираемость налогов может быть выше, если вывести из тени доходы гостиничного бизнеса.


«План по сбору подоходного налога был 121 миллионов, собрали 156 млн рублей. Неплохо, но может быть еще лучше. Пройдетесь по хорошим отелям и посмотрите, какая средняя зарплата и там найдете тот ресурс, который мы недополучаем. Работодатель фиксирует зарплату в 12 тысяч рублей, а выплачивает работнику в разы больше, чтобы уйти от уплаты налога. В 2022 году такой зарплаты быть не должно. Для того, чтобы мы вкладывали деньги в медицину, образование, науку, спорт, социальную сферу, надо увеличивать доходы в экономике, в том числе за счет тех, кто должен платить, но не платит», - сказал президент.

Бжания также обратил внимание на провальную работу в области сбора средств за электроэнергию в Гагрском районе: «Не годится, что в селе Бзып собираемость всего 14%, а в селе Лдзаа – 27%. В этих селах в основном живут зажиточно и там не должно быть проблем с собираемостью за электроэнергию. Это означает, что недорабатывают местные органы управления и энергетики. По итогам этого года в данных селах показатель собираемости должен быть не меньше 50%. В конце января я начну осуществлять поездки по селам Гагрского района».

Смертность на дорогах, по мнению, президента, стала национальной проблемой: «Такой статистики по смертности на дорогах, как в Гагрском и Гудаутском районах, нет нигде в Абхазии. Погибают люди в возрасте от 25 до 40 лет, преимущественно абхазы. В прошлом году погибло 20, в этом году – 11 человек. Картина изменилась, но 11 человек – это тоже очень много. Необходимо чаще проводить рейдовые мероприятия, обратить особое внимание на эту проблему. Она вышла за рамки милицейской и стала национальной проблемой».

Темпы вакцинации от COVID-19 в Гагрском районе также не удовлетворили президента.

«При населении района в 40 тысяч человек 1 366 привитых – это проблема. В чем проблема, люди не хотят жить? Мы тратим деньги на вакцину, выпрашиваем у российских друзей, а мы не можем организовать процесс вакцинации. Необходимо обойти всех учителей. Не бойтесь показаться плохими. Увольнять тех, кто не будет делать вакцины! Процесс надо усилить, потому что речь идет о здоровье», - сказал Аслан Бжания.



 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений