Авторизация:

Аслан Бжания провел совещание по ситуации на рынке топлива

Аслан Бжания провел совещание по ситуации на рынке топлива
фото: сайт Президента РА
13 июня 2022 20:47 1319
Апсадгьыл-инфо, 13 июня 2022 г.  

Президент Аслан Бжания провел совещание по ситуации на рынке топлива с участием руководства Администрации президента, членов правительства, представителей топливных компаний, сообщает пресс-служба главы государства.

Обсуждались причины повышения цен на топливо, перспективы и механизмы, с помощью которых можно удерживать цены или снизить их.

Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган доложила главе государства об изменениях на рынке нефтепродуктов на последние восемь месяцев.

«Значительное повышение цен на ГСМ обусловлено несколькими факторами. Это – изменения в налоговом законодательстве РФ; вступившие в силу с февраля 2022 года, изменения в международной обстановке, связанные, в том числе и с началом специальной военной операции на Украине; дестабилизация рынка нефтепродуктов в Российской Федерации»,-сказала она.

Она напомнила, что когда принималось это решение правительства, рынок нефтепродуктов, а именно биржевые индексы достигали очень серьезных значений.


«Был период, когда у нас была информация о том, что цены на топливо могут превысить 100 рублей. В апреле нам удалось избежать такой ситуации. И участники рынка в значительной степени повлияли на процесс, путем сдерживания цен на минимальном уровне», - сказала Озган.

По ее словам, сейчас ситуация на рынке нефтепродуктов РФ меняется, но автоматически день в день изменение цен в Абхазии происходить не может, потому что топливо покупается оптом в определенном количестве и наличие остатков нереализованной продукции имеет существенное значение в формировании цены.

Она также отметила, что по поручению главы государства ведутся серьезные переговоры с различными полномочными органами РФ.

Представители топливных компаний рассказали участникам совещания о причинах действующей ценовой политики.

Участники совещания также обсудили вопрос подвижного железнодорожного состава.


Президент назвал вопрос обеспечения страны топливом важной государственной задачей. Ондал поручение Минэкономики обратиться в Минэнерго России и проработать вопрос доступа ко вторичному сырью. Также глава государства рекомендовал в ближайшее время определиться с трейдерами.

Обращаясь к участникам совещания президент подчеркнул важность скорейшей выработки правовых принципов, таких как конфликт интересов.

«Этот механизм у нас не работает. Надо сделать так, чтобы он работал. Здесь должна быть здоровая конкуренции и никакой монополии быть не должно», - подытожил президент.

 





 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений