Авторизация:

Аслан Бжания о «Подорожнике»: не думаю, что три заправки могли каким-то образом повлиять на рынок нефтепродуктов

Аслан Бжания о «Подорожнике»: не думаю, что три заправки могли каким-то образом повлиять на рынок нефтепродуктов
фото: АЗС "Подорожник"
21 сентября 2021 20:59 3563
Апсадгьыл-инфо, 21 сентября 2021 г.  

Президент Абхазии на пресс-конференции 21 сентября прокомментировал имевшие место перебои с топливом в начале месяца. Журналисты охарактеризовали эти перебои как топливный кризис и интересовались, как компания «Подорожник» могла повлиять на него.

«Знаете что такое топливный кризис? Не дай бог, чтоб он у нас был. У нас были перебои с топливом, на некоторых заправках у нас в стране не было определенных видов топлива, и максимум, это конечно плохо, но 45-50 минут, и человек мог заправиться. Это нельзя назвать кризисом. Это можно назвать перебоями снабжения топливом нашего населения», - сказал Аслан Бжания.

Президент проинформировал, что компания «Подорожник» учреждена абхазской компанией ООО «Апсны-Ойл».


«Я не знаю, как эта компания могла повлиять на перебои, которые произошли с топливом или на цену. Компания полностью принадлежит ООО «Апсны-Групп» - обществу, созданному в России. «Подорожник» - это одна из немногих компаний, самая крупная компания, которая занимается поставками нефтепродуктов - это «Роснефть», потом частные компании «АЗиД» и «Алхан». Какие-то незначительные объемы завозит и продает «Абхазтоп». Компания «Подорожник» - это всего три заправки, а по всей Абхазии заправок штук 40 или 50. Не думаю, что три заправки могли каким-то образом повлиять на рынок нефтепродуктов», - сказал президент.

Аслан Бжания пояснил, почему произошли перебои с топливом, и самое главное, почему выросли цены.

«Цены выросли по нескольким причинам. Экспортные цены выросли в Российской Федерации. У них работает механизм субсидирования внутри: внутренние цены они не повышают, повышаются экспортные цены и российский бюджет компенсирует потери нефтяных компаний. Мы, как известно, топливо не производим, и связаны в этом вопросе напрямую с процессами, которые происходят в России. Там оптовые цены выросли и поэтому они выросли и у нас», - сказал глава государства.

Президент отметил, что в связи с пандемией коронавируса, последние годы объемы потребляемого топлива снизились, и никто не мог спрогнозировать, что в этом году будет значительный рост.

«По договоренности, определенный объем топлива в Абхазию завозят без экспортной пошлины. И на Абхазию есть определённый лимит, который определяется осенью - лимит того объема топлива, который можно завести, не уплатив экспортную пошлину, чтобы цена была недорогой. Мы в прошлом году запланировали определенный объем – около 70 тысяч тонн, и наши компании-трейдеры его завезли. Эти 70 тысяч тонн мы потребили к концу августа. Это – вторая причина. Сейчас мы дополнительные объемы согласовали. Третья причина с перебоями связана с тем, что имел место большой поток железнодорожных перевозок. Летом дают приоритет пассажирским перевозкам и перевозкам предметов первой необходимости. Если раньше на поставку топлива уходило две недели, то сейчас, в пиковый момент - до 1 месяца. Все это привело к повышению цен и перебоям», - сказал Аслан Бжания.

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений