Авторизация:

Александр Анкваб: уважающий себя подрядчик не приступит к выполнению работ, где по проекту лестничные марши без перил

Александр Анкваб: уважающий себя подрядчик не приступит к выполнению работ, где по проекту лестничные марши без перил
фото: Д. Авидзба
26 мая 2021 18:00 3548
Апсадгьыл-инфо, 26 мая 2021 г.  

Кабинет Министров принял постановление об утверждении «Порядка определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2020-22 годы», сообщает «Апсныпресс».

Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган представляя документ, пояснила, что данное требование вытекает из протокола XVIII заседания российско-абхазской межправительственной комиссии, состоявшегося в декабре 2019 года.

«Речь идет о том, что ранее проектно-сметная документация на строительство объектов инвестиционной программы формировалась ресурсным методом с применением повышающего коэффициента, однако Межправкомиссией в 2019 году было принято решение о переходе на базисно-индексный метод формирования сметной стоимости», – сказала Озган.

Для урегулирования вопроса формирования сметной стоимости, чтобы он не был убыточном для организаций, которые будут выполнять работы, абхазская сторона в лице Минэкономики обратилась в Минэкономразвития и Минстрой РФ относительно возможности применения повышающего коэффициента, учитывающего транспортировку строительных  материалов, оборудования и машин, необходимых для ведения строительных работ. Российская сторона поддержала обращение абхазских коллег.

«Это позволит приступить к формированию проектно-сметной документации на 2022-2023 годы уже с учетом данных норм. Они вполне обоснованы и российские коллеги нас в этом вопросе поддержали. Прошу и вас поддержать принятие данного проекта», – сказала Кристина Озган.

Члены правительства одобрили данный проект.


Премьер-министр Александр Анкваб обратил внимание Кристины Озган на необходимость тщательного контроля при отборе подрядных организаций для строительства и ремонта объектов.

Министр экономики на это ответила, что в 2020 году в рамках подготовки к реализации Инвестпрограммы на 2020-2022 гг. министерством экономики был принят документ, в котором расписаны требования и критерии отбора подрядчиков.

По словам Озган, среди прочего, претендентом на подряд не может быть вновь созданная организация, кроме того, у строительной организации должен быть рейтинг солидного налогоплательщика, не имеющего существенных задолженностей.

Кристина Озган подчеркнула, что при отборе подрядчиков Минэкономики придерживается установленных требований и критериев.

Премьер-министр Александр Анкваб в связи с этим также отметил, что уважающий себя подрядчик, получивший подряд, должным образом должен изучить смету.


«Уважающий себя подрядчик не приступит к выполнению работ, где по проекту лестничные марши без перил, где на объекте нет воды, канализации, где, если это больница, не предусмотрены морг, рентгеновский кабинет и прочее. А не уважающий себя строитель пускается во все тяжкие. Сколько мы должны вложить собственных средств в инвестобъект в Ткуарчале?» – задал вопрос премьер-министр.

Кристина Озган ответила, что свыше 20 млн рублей - недостаток средств, которые российская сторона профинансировала, однако они были отвлечены на другие объекты.

«Сейчас мы объект практически завершили и в ближайшее время введем в эксплуатацию», – добавила она.

«Нельзя допускать в будущем подобных казусов, которые, к сожалению, не единичные и в какой-то степени носят системный характер», – подчеркнул премьер.

Анкваб также обратил внимание на проблему эксплуатации построенных и отремонтированных зданий. Он указал на личную ответственность руководителей за  эксплуатацию введенных в строй объектов. Он выразил сожаление по поводу неединичных случаев безответственного  отношения к содержания объектов, отметив вместе с тем, что некоторые руководители выполняют свои обязанности  добросовестно. В качестве примеров рачительного отношения к построенным и отремонтированным объектам Анкваб привел несколько домов культуры.

«В Очамчырском районе дом культуры выглядит так, как будто его вчера сдали. Зал во дворце культуры Ткуарчала, Гулрыпшский дом культуры и другие объекты. Мы хотим, чтоб так и было везде: чтобы строители качественно строили, а руководители построенных объектов ответственно относились ко вверенному им госимуществу. Всё это государственные деньги, деньги налогоплательщиков, поэтому, Кристина Константиновна, подход должен быть жестким», – сказал Анкваб.

Кристина Озган согласилась со словами премьер-министра и дополнила его слова примером ремонтных работ в 2010 - 2012 гг. по водоснабжению города Гагра.

«К сожалению, насосные станции, которые восстанавливались в тот период, не были введены в эксплуатацию, и сейчас, выполняя работы по разводящим линиям, мы вынуждены опять их финансировать. Практически все насосы в нерабочем состоянии по разным причинам», - сказала она.  



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений