Авторизация:

Александр Анкваб провёл рабочую встречу с министром по налогам Дауром Курмазия

Александр Анкваб провёл рабочую встречу с министром по налогам Дауром Курмазия
фото: КМ РА
5 мая 2020 18:32 2436
Апсадгьыл-инфо, 5 мая 2020 г.  

Премьер-министр Александр Анкваб провёл рабочую встречу с министром по налогам и сборам Дауром Курмазия.

Встреча была посвящена вопросам исполнения плановых показателей налоговых поступлений в бюджет республики в период карантинных мер, сообщает пресс-служба Кабинета министров.


Свой доклад министр начал с данных отклонения от плановых показателей за 4 прошедших месяца и от показателей предыдущего года за аналогичный период: «Платежи и отчисления, администрируемые налоговым органом, за 4 месяца выполнены на 84,3% от плановых показателей. Прогнозируется спад налогоотчислений, максимальный показатель за 5 месяц текущего года из-за большого выпадения в апреле составит не более 80 %».

Согласно отчёту, невыполнение плана за 4 месяца обусловлено резким спадом платежей в апреле.

Так, фактическое поступление за апрель текущего года составило 72 млн. 200 тыс. рублей при плановом показателе – 185,5 млн. рублей. Таким образом, выполнение за 4 месяца составило 575 млн. рублей при плановом показателе 682 млн. рублей.

Выполнение плана за 1 квартал 2020 года – 101,3 % (+6,4 млн. рублей).

Кроме того, министр по налогам и сборам сообщил главе Правительства о том, что на межведомственном уровне с участием глав финансовых органов страны обсуждается возможность разработки и применения механизмов отсрочки уплаты некоторых налоговых платежей, неприменения штрафов и санкций в отношении налогоплательщиков, изменения налогового периода для отдельного вида платежа.

Глава Правительства одобрил перспективу реализации подобных мер.


По мнению премьер-министра, в текущих экономических условиях отсрочка уплаты налога в бюджет позволяет, прежде всего, экономить оборотные средства предприятия и дать возможность продержаться предпринимателю. А при условии положительного изменения ситуации и возобновления деловой активности предприниматели будут готовы уплатить налоги в более поздний срок.

По окончании разработки предложение с учётом прогнозных данных будет направлено премьер-министру на рассмотрение.

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений