Авторизация:

Александр Анкваб: придется действовать сверх возможностей

Александр Анкваб: придется действовать сверх возможностей
25 апреля 2020 10:05 5148
Апсадгьыл-инфо, 25 апреля 2020 г.  

На первой встрече с членами Кабинета министров назначенного премьер-министра Александра Анкваба интересовала ситуация с собираемостью налогов и поступлением таможенных платежей.

И. о. министра по налогам и сборам Даур Курмазия заявил, что ситуация с поступлениями критическая.


«В течение двух недель будет представлен отчет о первом квартале, который был отложен в связи с введением ЧП. Поступления на первую половину апреля составляют 36 млн рублей. Прогнозируем, что по итогам апреля будет отставание от 70 до 90 млн рублей» - сообщил Даур Курмазия.

И. о. председателя Государственного таможенного комитета Гурам Инапшба проинформировал, что в первом квартале в бюджет поступило 368 млн рублей, отставание составило 20 млн рублей.

И. о. министра финансов Джансух Нанба охарактеризовал ситуацию, как критичную.


«Если говорить в целом, ситуация критичная. На 24 апреля у нас идет выпадении по бюджету в объеме 172 млн. Это порядка 42% от фактических поступлений за соответствующий месяц прошлого года. По республиканскому бюджету выпадение составляет 116 млн, или 38% по сравнению с прошлым годом. В целом прогноз на текущий финансовый год Минфином видится в объеме 60% выпадения от запланированных доходов, если ситуация кардинально не изменится», - отметил Джансух Нанба.

При этом он считает, что все возможные меры в части оптимизации расходов действующей бюджетной системы уже приняты.

«Все, что можно сократить, сокращено. Что нельзя – это финансирование силовых ведомств, системы здравоохранения, - мы исполняем все обязанности. Заработные платы, социальные выплаты выплачиваются в полном объеме в установленные сроки. За текущий месяц вся зарплата по всей республике выплачена», – проинформировал Нанба.

Александр Анкваб отметил, что в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом социальные потребности резко вырастут.

На данный момент в Абхазии зарегистрировано 529 малоимущих человек. Премьер считает, что их гораздо больше, что показали события последних месяцев, когда люди просили гуманитарную помощь.


«Социальные потребности резко вырастут. Реально надо людям помогать. Придется действовать сверх возможностей», - сказал Александр Анкваб.

«Скорее всего, прогнозы наши оправдаются и нам придется до конца года подтянуть пояса по максимуму, рассчитывать и жить на те деньги, которые у нас реально будут. Ситуация прояснится уже к середине года. Скорее всего, придется прибегнуть к секвестру», - сказал Джансух Нанба.

«Как минимум наполовину. Будем готовиться к этому. Это реальная ситуация. Готовьтесь, смотрите, работайте. Ситуация архисложная», - отметил Александр Анкваб.




 

 

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений