Авторизация:

Абхазию летом посетят представители бизнес-сообщества Сирии

Абхазию летом посетят представители бизнес-сообщества Сирии
фото: Апсныпресс
27 мая 2021 18:31 1494
Апсадгьыл-инфо, 27 мая 2021 г.  

Итогам работы совместного абхазо-сирийского комитета по экономическому, торговому, научному, техническому и культурному сотрудничеству, который проходил в Дамаске 18 мая, посвящалось совещание, которое провела вице-премьер, министр экономики Кристина Озган, сообщает «Апсныпресс».

Сопредседателями этого комитета являются: с абхазской стороны - вице-премьер, министр экономики Кристина Озган, с сирийской – министр экономики и внешней торговли Сирии Мухаммад Самер Аль-Халиль.

В совещании участвовали министр иностранных дел Даур Кове, представители Минтуризма, Государственного таможенного комитета и Банка Абхазии. Кристина Озган отметила, что в рамках работы комитета очень активно обсуждались вопросы взаимодействия по всем направлениям.


«Планируется, что Абхазию летом посетят представители бизнес-сообщества Сирии, и скорее всего, осенью мы будем готовить второе заседание абхазо-сирийского комитета у нас в стране. В контексте договорённостей, достигнутых в Дамаске, нам с вами необходимо проработать определенный пакет двухсторонних документов, которые позволят нам расширить взаимодействие по тем направлениям, которые мы обсуждали. Это касается банковской сферы, культуры, образования, спорта и ряда других направлений», - сказала Озган.

Она также сообщила, что Абхазию пригласили принять участие в ежегодной Дамасской ярмарке. К приезду сирийских бизнесменов в Абхазии также планируется организовать выставку-ярмарку абхазской продукции.

«Хотелось бы, чтобы профильные министерства и ведомства, которые включены в комитет дали свои предложения в виде проектов соглашений, меморандумов или других форматов сотрудничества, чтобы представить их на втором заседании комитета», - отметила Озган.

По словам Кристины Озган, сирийские коллеги проявляют особый интерес к сотрудничеству в банковской сфере. Озган поручила Банку Абхазии к следующему месяцу определиться с концепцией сотрудничества с САР.  


«Блок туризма представляет тоже особую значимость. Им интересно посетить Абхазию и узнать ее. И мы в этом смысле должны предложить определенные варианты сотрудничества. Соглашение, подписанное в Сирии, нам это позволяет», - отметила Озган.

На заседании комитета в Дамаске обсуждался и вопрос сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

«Нужно подготовить проект соглашения, чтобы в течение трех месяцев мы могли проработать его с сирийской стороной, для дальнейшего подписания», - сказала она.

Вице-премьер отметила, что будет прорабатываться вопрос обмена студентами.

«Что касается сотрудничества в сфере культуры, необходимо продумать, как и в каком формате наши коллективы будут представлять Абхазию в Сирии, и наоборот, сирийские коллективы будут представлять свою страну здесь. Нужно готовить соглашение, предусматривающее широкий формат сотрудничества в области культуры», - подчеркнула Озган.

«Наша задача, заключается в том, чтобы мы не превратили в рутину тот настрой и позитив, который мы чувствовали в Сирии со стороны коллег. Нужно продемонстрировать заинтересованность и активность, выйти на подписание определённых документов, которые позволят расширить наше взаимодействие», - подытожила совещание Кристина Озган.

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений