Авторизация:

Абхазия увеличит экспорт игристых вин в Россию более чем в два раза

Абхазия увеличит экспорт игристых вин в Россию более чем в два раза
фото: "Вина и воды Абхазии"
3 января 2020 12:26 2523
Апсадгьыл-инфо, 3 января 2020 г.  

Компания "Вина и воды Абхазии" в 2020 году более чем в два раза увеличит экспорт игристых вин в Россию из-за повышенного спроса, рассказал корреспонденту ТАСС заместитель гендиректора и главный винодел предприятия Валерий Авидзба.

Второй год подряд Абхазия входит в пятерку основных экспортеров вина в Россию наряду с Испанией, Италией, Грузией и Францией.


"В связи с тем, что наши игристые вина пользуются большим спросом в России, нам на 2020 год заказали 3 млн бутылок. В 2019 году мы экспортировали в РФ 1 млн 378 тыс. бутылок. Конкуренция по игристым и шампанским винам в России очень высокая, и вдруг наши игристые пользуются таким спросом, мы считаем, что это оценка нашего труда и то, что идем в правильном направлении", - цитирует ТАСС Авидзба.

Он выразил удовлетворение итогами прошедшего года, когда компания экспортировала в Россию без единого брака почти 28 млн бутылок своей продукции, в том числе вина (26 млн бутылок), игристых вин (1 млн 378 тыс. бутылок), коньяка "Абхазия" пяти- и семилетней выдержки (270 тыс. бутылок), а также чачи - абхазской водки из винограда (135 тыс. бутылок).

Валерий Авидзба подчеркнул, что главной целью компании является по возможности прекратить завоз виноматериалов из других стран, чтобы сырьевая база выросла до уровня самообеспечения. В настоящее время, по его словам, "Вина и воды Абхазии" выращивают виноград известных европейских сортов, таких как мерло, каберне фран, пино нуар, белый пино, мускат и другие, а также аборигенные - качич и ауасархуа на площади 500 га. Из них делают белое и красное вино "Ашта лаша" ("Светлый двор") и красное вино "Атауад" ("Князь"). Всего на заводе разливают 12 наименований различных вин.

В этом году предприятие планирует высадить европейские сорта винограда, а также американскую изабеллу на 1 тыс. га земли в селе Кындыг.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений