Авторизация:

Зураб Джапуа: Академия не существует просто как символ, она выполняет очень важную работу

Зураб Джапуа: Академия не существует просто как символ, она выполняет очень важную работу
фото: Апсныпресс
14 апреля 2021 19:12 1272
Апсадгьыл-инфо, 14 апреля 2021 г.  

В Сухуме состоялось общее собрание Академии наук Абхазии, посвященное итогам деятельности АНА за 2020 год, сообщает «Апсныпресс».

На конференции присутствовали вице-президент Абхазии Бадра Гунба и спикер Парламента, академик АНА Валерий Кварчия.

Открывая заседание, президент академии наук Зураб Джапуа отметил важность АНА для развития науки в республике.


«Какая главная задача АНА? Академия не существует просто как символ, она выполняет большую, очень важную работу. Академия определяет научно-технологическую политику страны. НИИ в системе Академии играют важную роль в развитии отечественной науки», - отметил Джапуа.

С подробным отчетом о деятельности АНА в 2020 году на абхазском языках выступил академик-секретарь АНА Валентин Когония.  

Информацию об основных направлениях деятельности президиума и научных учреждений, входящих в систему Академии наук Абхазии на русском языке представил вице-президент АНА, академик Сергей Бебия.

В 2020 году доктор филологических наук, профессор, академик АНА, главный научный сотрудник отдела фольклора АбИГИ им. Д.И. Гулиа Шота Салакая стал лауреатом Государственной премии им. Г.А. Дзидзария в области науки за трехтомник избранных научных трудов. Лауреатом премии им. Дзидзария стала и кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора АбИГИ Наала Валерьевна Касландзия за монографию «Генезис и становление Абхазского царства».

Вице-президент Бадра Гунба торжественно вручил ученым дипломы лауреатов.


«В мире сложно представить себе состоявшееся государство, которое не уделяло бы должного внимания науке. Может, у нас и нет больших финансовых возможностей, но мы стараемся поддерживать отечественную науку. У нас немало именитых ученых, профессионалов в своих научных отраслях и мы очень рассчитываем на них», - отметил Гунба.

Президент АНА Зураб Джапуа вручил денежные премии Академии наук сотрудникам Центра нартоведения и полевой фольклористике при Абхазском госуниверситете Саиде Хаджим и Наале Барциц.   

Информацию о результатах комплексной проверки деятельности научно-исследовательских учреждений АНА за 2020 год представил академик Январби Экба.

На общем собрании АНА было принято решение считать работу Академии за 2020 год удовлетворительной.






Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений