Авторизация:

Выставка «Сухумская рапсодия» Анатолия Кима состоялась в Абхазии

Выставка «Сухумская рапсодия» Анатолия Кима состоялась в Абхазии
фото: Культурный фонд «Платформа»
13 марта 2021 10:01 624
Апсадгьыл-инфо, 13 марта 2021 г.  

В московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Сухуме была представлена выставка российского писателя и художника корейского происхождения Анатолия Кима «Сухумская рапсодия», сообщает Культурный фонд «Платформа» на своей странице в Facebook.

Более 20 работ, выполненных в графике и акварели с изображением пейзажей Сухума, были написаны в течение полугода, во время проживания в Абхазии.

По словам исполнительного директора КФ «Платформа» Дмитрия Статейнова, выставка является неким культурным вкладом в историю республики.

«Абхазия всегда вдохновляла творческих людей — писателей, поэтов, художников, музыкантов, и Анатолий Ким не стал исключением. Оказавшись в Абхазии, как мне кажется, он проникся Страной Души, её великолепием, ощущением чего-то по-настоящему свободного. Тем, что так часто ищут творцы. И сегодня мы видим этот результат», — сказал Статейнов.


Анатолий Ким признался, что при написании картин он придерживался стиля искусства философии Дзен, под названием «Мгновенное постижение».
«Суть этого направления в искусстве заключается в том, чтобы автор передал запечатленное мгновение как можно быстро и просто. Мои картины были написаны в течение часа, некоторые даже за несколько минут», — сказал Ким.

Председатель Координационного союза организаций русских соотечественников Абхазии Олег Юрченко считает, что подобные встречи очень важны для Сухума.

«Сухум является и всегда являлся культурной столицей южного побережья Черного моря. Подобные встречи приближают каждого, кто в них участвует, к неиссякаемому источнику вдохновения и озарения, который находится в Абхазии», — отметил Юрченко.


В рамках выставки дети из организаций русских соотечественников прочли стихи Анатолия Ким, написанные им в Абхазии. Одно из стихотворений было переведено на абхазский язык.

Анатолий Ким – знаковая фигура русского авангарда конца двадцатого века, его книги выходят во многих странах мира. По некоторым его рассказам сняты художественные фильмы. Часто писатель выступает как художник и оформитель собственных книг. Около полугода Ким находится в Абхазии, где занимается творчеством, в частности, пишет стихи и картины.

Анатолий Ким родился 15 июня 1939 года в селе Сергиевка Южно-Казахстанской области Казахской ССР в семье учителя. Корейские предки Кима переселились в Россию ещё в XIX веке. В 1937 его родителей депортировали с Дальнего Востока в Казахскую ССР, а в 1947 г. они переехали на Сахалин.

Выставка организована культурным фондом «Платформа» совместно с культурным фондом «Апсны-Русь», Центром правозащиты российских граждан в Абхазии, при поддержке МКДЦ «Дом Москвы» в Сухуме и ресторана «Апра».

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений