Авторизация:

Выставка картин Варвары Бубновой откроется в Сухуме 17 мая

Выставка картин Варвары Бубновой откроется в Сухуме 17 мая
В. Бубнова. "Сухумский дворик". Фото: artpriced.ru
12 мая 2021 09:24 751
Апсадгьыл-инфо, 12 мая 2021 г.  

17-31 мая Центральный выставочный зал к 135- летию со дня рождения выдающегося художника, педагога и искусствоведа Варвары Бубновой, представляет выставочный проект «Россия. Япония. Абхазия. Жизнь и творчество сестёр Бубновых», сообщает сайт Минкультуры Абхазии.

Выставка создана заведующим фондами сестёр Бубновых Государственной картинной галереи Абхазии Азой Аргун.

Организаторами выставки являются ГКГА и Союз Художников Абхазии. Проект реализован при поддержке Министерства культуры Абхазии.

Имя Бубновой хорошо известно знатокам живописи ХХ века. Она была художником, педагогом и человеком огромного внутреннего масштаба. Прожила поистине удивительную жизнь. Исследователи выделяют три основных периода в творчестве Бубновой: «авангардистскую юность» (1912-1922), «японскую зрелость» (1922 -1958) и «сухумскую мудрость» (1958 -1979).

В. Бубнова. "Портрет абхаза"
В. Бубнова. "Портрет абхаза"


Варвара Дмитриевна Бубнова родилась в Петербурге в 1886 году. С 1907 по 1914 год училась в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств у Ф. А. Рубо и Н. Н. Дубовского, с 1913 по 1915 год - в Археологическом институте.

В 1913 году Бубнова вступила в Союз молодежи. Вместе с К. С. Малевичем, В. Е. Татлиным, М. Ф. Ларионовым, Н. С. Гончаровой, О. В. Розановой принимала участие в авангардных художественный выставках. Бубнова перевела на русский язык знаменитый «Манифест футуризма» Ф. Т. Маринетти. Одновременно изучала искусство народов разных стран. Вместе с мужем, художником и искусствоведом Вальдемаром Матвейсом совершила путешествие по Европе, где познакомилась с этнографическими музейными коллекциями.

После переезда в 1917 году в Москву работала в Институте художественной культуры вместе с В. Кандинским, А. Родченко и в Государственном историческом музее в отделе рукописей и книг старой печати.

В 1922 году Бубнова уехала вместе с матерью из советской России в Японию, где жила после замужества ее сестра А. Д. Бубнова-Оно. Художница училась в Токийском художественно-прикладном училище, где изучала технику литографии. Преподавала русскую литературу в Университете Васэда и Институте иностранных языков в Токио, в Университете Хоккайдо.

В. Бубнова. "Сухумский вечер"
В. Бубнова. "Сухумский вечер"

В Японии Бубнова серьезно и увлеченно занималась литографией и стала самым знаменитым литографом страны. Здесь вышло в свет несколько изданий произведений русских классиков, переведенных на японский язык и проиллюстрированных Бубновой. За вклад в развитие культурных связей между Японией и СССР она была награждена орденом Драгоценной короны IV степени (1982) - высшей наградой, присуждаемой иностранцам.

Вернулась на родину Бубнова в 1958 году. Летом этого же года поселилась в Сухуме в Абхазии у старшей сестры М. Д. Бубновой, где жила до возвращения в Ленинград в 1979 году. В это время у неё впервые появились ученики-живописцы; результатом ее педагогической деятельности стало появление целой плеяды современных художников «Сухумской школы».

При жизни художницы в Советском Союзе состоялось 20 персональных выставок ее работ.

Последние годы жизни Бубнова провела в Ленинграде, где и скончалась в 1983 году.

Произведения Бубновой хранятся в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Национальной картинной галерее Республики Абхазия, Библиотеке Конгресса (США) и др.

В. Бубнова. Автопортрет
В. Бубнова. Автопортрет


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений