Авторизация:

Всегда есть выход - в Абхазском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Четвертый стул»

Всегда есть выход - в Абхазском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Четвертый стул»
фото: Абхазгосдрамтеатр / Facebook
11 мая 2022 15:34 630
Апсадгьыл-инфо, 11 мая 2022 г.  

В Абхазском государственном драматическом театре им. С. Чанба состоялся премьерный показ спектакля «Четвертый стул» в постановке залуженного артиста Абхазии Романа Сабуа.

Спектакль по одноименной пьесы итальянского писателя Тонино Гуэрра и французской журналистки Люсиль Лакс поставлен в жанре лирического фарса.

«Четвертый стул» - постановка о мужчине и женщине. На большой сцене Абхазского театра только два актера. Режиссер пригласил на главные роли актеров Хиблу Мукба и Саида Лазба.

Режиссер считает, что новые роли молодых артистов послужат их профессиональному росту, так как в спектакле заняты только они, и двое смогут удержать все внимание зрителей лишь своим мастерством.

«Жанр, в котором они еще не играли, будет своего рода тренингом для них. Я рад, что они приняли мое приглашение, и я удовольствием поработал с ними. Когда на сцене всего двое актеров, чтобы зритель не заскучал в течение 1 часа и 20 минут, нужно владеть своим ремеслом. После первого премьерного показа, я ими доволен», - сказал режиссер Роман Сабуа.

Пьесу итальянского писателя на абхазский язык недавно перевел сам режиссер. Сабуа поделился, что прочел ее еще в начале 90-х годов, и с тех пор она его заинтересовала для постановки. И вот, спустя почти три десятка лет, ему выдалась возможность осуществить постановку. Но надо заметить, что с третьей попытки. Из-за некоторых обстоятельств, мешавших творческому процессу в театре, начало работы дважды откладывалось.

Сценографию придумал опять же сам режиссер. А музыкальное оформление спектакля подобрал композитор Темур Агрба.

По мнению Романа Сабуа, в спектакле затрагиваются темы, которые актуальны для молодежи, и именно на такую возрастную аудиторию режиссер-постановщик и рассчитывает.


«Никто не застрахован от ошибок, но особенно молодежь, когда вступает во взрослую жизнь, может совершить поступки, которые приведут к неотвратимым последствиям. Человек не должен принимать скоропалительных решений, он должен все, как следует обдумать и осознать, что никогда не поздно исправить свои ошибки и найти в себе силы поступить иначе. Этот спектакль и поставлен для того, чтобы проиллюстрировать, - всегда есть выход! И новый путь приведет к любви и истине, выведет на дорогу счастья», - пояснил он.

Актриса Хибла Мукба рассказала, что работать с режиссером было комфортно, он направлял актеров тактично и мягко, не повышая голоса,

«Работать над постановкой с таким мастером, как заслуженный артист Абхазии Роман Сабуа, большая честь, многое у него можно перенять. Хочу его поблагодарить за возможность попробовать себя в таком жанре», - сказала Мукба.

Хибла Мукба поделилась, что нынешняя роль отличается от ее предыдущих ролей в Абхазском театре, и не только жанром постановки, но и продолжительностью нахождения на сцене.

«Каждая новая роль для меня особенная, она и интересна, и сложна. В спектакле «Четвертый стул» я беспрерывно в течение почти полутора часов нахожусь на сцене, и такое у меня впервые. Я, безусловно, переживала, думала о том, как все пройдет. Но надеюсь, зрителям понравилось», - с надеждой в голосе сказала актриса.

Говоря о своем персонаже, Хибла Мукба призналась, что у нее есть общие черты с ней – обе любят жизнь, жизнерадостные и целеустремленные.


«Моя героиня знает, чего хочет, ставит перед собой цели и добивается их. В этом мы очень похожи с ней. При работе над образами, режиссер требовал от нас большей легкости, говорил нам, что это комедия, не превращайте ее в трагедию. Хотя начало спектакля и настраивает на пессимистические мысли, все заканчивается хорошо. Здесь есть и то, что смешит, и то, что вызывает грусть, и соответственно, и реакция зрителей разная. На сегодняшнем показе, несколько раз слышала смех зрителей даже в тех сценах, где не ожидала», - отметила Хибла Мукба.

Одна из первых зрительниц премьерного спектакля в Абхазском театре замгендиректора АГТРК Анна Гуния отметила, что исполнителям удалось приковать внимание зала к происходящему на сцене своей профессиональной игрой, не используя дополнительные средства выражения.

«Если все происходит в одной комнате, если декорации не меняются, а сцена не окрашена световыми эффектами, и если ты не замечаешь, как пролетает час времени, – это все говорит о высоком мастерстве актеров. А как красив абхазский язык артистов, греет уши зрителя. И кстати, перед нами сидели мужчина и женщина, не знающие абхазский язык туристы, но по их реакции видела, что игра актеров им понравилась», - поделилась наблюдениями Анна Гуния.

Второй премьерный показ спектакля «Четвертый стул» состоится 11 мая.

 

 

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений