Авторизация:

Вице-президент встретился с участниками научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Юрия Воронова

Вице-президент встретился с участниками научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Юрия Воронова
фото: Апсныпресс
21 октября 2021 15:19 637
Апсадгьыл-инфо, 21 октября 2021 г.  

Вице-президент Абхазии Бадра Гунба принял участников Международной научной конференции «Кавказ и Причерноморье с эпохи древности до позднего средневековья в свете новых данных археологии и истории», посвященной 80-летию со дня рождения выдающегося ученого-кавказоведа, доктора исторических наук, государственного и общественного деятеля Юрия Воронова, сообщает «Апсныпресс».

С российской стороны на встрече присутствовали: российский историк, археолог, доктор исторических наук, завкафедрой археологии МГУ Анатолий Канторович, руководитель ГУП «Наследие» Минкульта Ставропольского края, кандидат исторических наук Андрей Белинский, научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН, кандидат исторических наук Галина Требелева; с абхазской - директор АБИГИ, кандидат филологических наук Арда Ашуба и замдиректора АбИГИ, кандидат исторических наук Наала Касландзия.

Бадра Гунба приветствовал гостей и поблагодарил за участие в международной конференции. Он с большим удовлетворением отметил плодотворное сотрудничество абхазских и российских ученых.


«С именем Юрия Николаевича связана не только научная составляющая, его имя вписано золотыми буквами в историю становления нашего государства. Очень приятно, что ученые, его коллеги, спустя годы, чтят его труды, помнят его и принимают участие в такого рода конференциях. Для нас очень важно опираться на науку, мы понимаем, что только она может быть фундаментом при строительстве государства», - сказал Бадра Гунба.

Галина Требелева поблагодарила за возможность принять участие в конференции и отметила, что подобные мероприятия очень важны для научного развития. Это уникальная возможность представить свои материалы большой публике, сказала она.

Анатолий Канторович подчеркнул, что в Сухуме прошла уникальная конференция, которая сочетает в себе археологию, этнологию и востоковедение.

«Нам было очень интересно обменяться своими знаниями, потому что наука - это единая система. Это вполне соответствует духу и сути трудов Юрия Николаевича Воронова. Он действительно был энциклопедистом, который занимался самыми разными эпохами. Помимо этого, он привлекал фольклорные, литературоведческие знания, поэтому, я думаю, получился такой высокий уровень конференции. Очень приятно, что к 80-летию такого ученого прошла интересная конференция», - отметил Анатолий Канторович.

Андрей Белинский поделился своими воспоминаниями о Юрии Николаевиче Воронове: «Я понимаю, насколько сложно было организовать подобного рода конференцию в условиях пандемии, но я думаю, что ради памяти Юрия Воронова можно было, наверное, поступиться какими-то нашими общими опасениями. Это человек, который сделал очень много не только для археологии Кавказа, но и для Абхазии в целом. Мало, кто из живых, сделал бы столько же. Я его знал лично, мы встречались на конференциях. Конечно, тогда я не думал, что окажусь на его земле и буду проводить совместные исследования с Абхазским институтом гуманитарных исследований. Мне очень хотелось бы, чтобы такие конференции продолжались и в будущем. Надо отметить, что Абхазия, в отличие от других республик Кавказа, проводит очень много конференций, куда люди едут с большим удовольствием. Я надеюсь, что такие конференции будут продолжаться, и мы будем принимать в них участие и всячески поддерживать».

Директор АбИГИ Арда Ашуба поблагодарил руководство страны за содействие в организации конференции, а гостей – за плодотворное участие в научном форуме.

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений