Авторизация:

Вера Бабичева о новостях: Путин, Кустурица, и актриса Бабичева - в РУСДРАМе

Вера Бабичева о новостях: Путин, Кустурица, и актриса Бабичева - в РУСДРАМе
фото: Э. Чанба
23 февраля 2022 09:05 648
Апсадгьыл-инфо, 23 февраля 2022 г.  

В Государственном русском театре драмы им. Ф.А. Искандера начались предпремьерные генеральные репетиции спектакля «Не обо мне». Накануне из Москвы прилетела исполнителя главной роли заслуженная артистка России и Абхазии Вера Бабичева.

Проходя мимо главного входа в театр и рассматривая афиши со своим изображением, Вера Бабичева, как настоящая актриса, направилась к служебному входу, чтобы и на репетиции выйти на сцену по всем правилам, а не через зрительный зал.


«Накануне произошли три удивительных события, о которых писали СМИ: Путин признал независимость ДНР и ЛНР, режиссер Эмир Кустурица назначен главным режиссером Театра Российской Армии, и третья новость в ленте ТАСС – актриса Вера Бабичева сыграет в РУСДРАМе. Я в тренде», – шутит актриса перед репетицией.

Вера Бабичева поделилась, что это первый моноспектакль в ее карьере, и она волнуется перед премьерными показами.

«Мне очень страшно, потому что очень много ожиданий и у театра, и у меня, и у режиссера, и у автора пьесы. И хочется, чтобы все получилось. Я ведь живой человек. Я могу бояться, я могу волноваться, я могу очень хотеть не подвести. С этими чувствами я сажусь за этот стул в этой гримерной и пускаюсь в это приключение», – сказала она.

«Питерским замесом» назвала Вера Бабичева триумвират автора пьесы, режиссера и актрисы – все они из Санкт-Петербурга.

«Питерский замес, который привел нас всех в Сухум. Это не случайно, я знаю точно. Мы все получили приглашение поработать от Ираклия Хинтба, от театра, который я обожаю. Я уже приезжала на гастроли с двумя спектаклями и кроме любви и уважения к этому театру, к этому городу, к этой стране, ничего у меня не осталось», – вспоминает Вера Бабичева.

Монтировщики, осветители, звуковики и реквизитор подготовили сцену к приходу исполнительницы на репетицию. По старинной закалке пунктуальная актриса ровно в 13 часов вышла на сцену.

«Господи, помоги мне», – прошептала Вера Ивановна и через доли секунды это была уже героиня спектакля «Не обо мне».

Несмотря на свой опыт и мастерство, требовательная к себе актриса беспрекословно подчинялась замечаниям молодого режиссера Марии Романовой.  


«Когда я прочла пьесу Майи Тульчинской, поняла, что если ее ставить, то это должно быть личностное высказывание, и сразу подумала про Веру. Отправив ей пьесу для прочтения, вечером же получила сообщение, чуть ли не со слезами в голосе:  «Мария, когда угодно и где угодно, я готова ее сыграть». Так вышло, что эта пьеса очень глубоко откликнулась в Вере Ивановне», – отметила Романова.

По ее словам, это «пьеса о человеке, попавшем в современные обстоятельства и условия информационного прогресса».

«Иллюзия обширного общения, а на самом деле одиночества и нехватки человеческого тепла. И я сейчас затрагиваю малую толику тем, которая содержит пьеса. Там столько смыслов, касающихся чувств, которые переживает современный человек. От каких-то иллюзий казаться до какой-то растерянности. Попытки понять, как вообще жить в этом новом мире, который приходит к нам. Очень важно живое теплое человеческое общение, без которого нам может грозить цифровой аутизм. И наш моноспектакль как лекарство, в чем-то даже один из таких призывов о человеческом тепле», – сказала Мария Романова.

Генеральный директор РУСДРАМа Ираклий Хинтба назвал спектакль «Не обо мне» самым актуальным в репертуаре театра: «Этот спектакль - некое зеркало сегодняшнего дня. И самое главное, это прекрасный бенефис большой актрисы на нашей сцене. Спектакль «Не обо мне» мы включили в репертуар нашего театра. Я уверен, что зрители, которые придут на премьеру, будут приятно удивлены, обрадованы, получат большое удовольствие. Здесь и пьеса, и мастерство актрисы, и режиссура Марии Романовой. Все слагаемые успеха присутствуют. Ждем зрителей!»

Премьерные показы спектакля «Не обо мне» пройдут в РУСДРАМе 25 и 26 февраля.

Амра Амичба.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений