Авторизация:

Валерий Бигуаа: присутствие Куасты Ченгелиа по праву украшало наше элитное общество

Валерий Бигуаа: присутствие Куасты Ченгелиа по праву украшало наше элитное общество
фото: apsadgil.info
25 мая 2019 19:00 1261
Апсадгьыл-инфо, 25 мая 2019 г.  

25 мая в Абхазии простились с председателем Союза композиторов Абхазии, Народным артистом Абхазии, кавалером ордена «Ахьдз-Апша» III степени Константином Антоновичем Ченгелия.

В дни Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. Константином Ченгелия было написано около 60 песен, среди которых «Девчонка в форме бойца» на слова Д. Зантария, «Гимн Победы» и «Легендарный герой Мушни Хварцкия» на слова Р. Смыр. Символом Победы стала песня «Аиааира» на слова Л. Тванба. Организованный Константином Ченгелия ансамбль «Аиааира» дал более 100 концертов на линии фронта и в госпиталях.

Еще в годы учебы в Сухумском музыкальном училище Константин Ченгелия пишет песню, ставшую популярной в народе песню «Черноокая» на слова Б. Зардания.

Более 30 лет Константин Ченгелия был бессменным руководителем ансамбля долгожителей «Нартаа». В 1974 году на Международном фольклорном фестивале в Будапеште, ансамбль «Нартаа» был удостоен главного приза – «Золотой павлин».


«За время работы с участниками ансамбля я многое приобрёл в познании родного фольклора. Все долгожители есть сами живой фольклор и поэтому бесценный кладезь для композитора», – писал Константин Ченгелия.

С именем Константина Ченгелия также связаны организация и работа вокально-инструментальных ансамблей «Рица» – при Гудаутском и «Эрцаху» – при Очамчырском домах культуры.

Константин Ченгелия родился 27 марта 1931 г. в селе Калдахуара Гудаутского района. В 1958 году поступил в Сухумский государственный педагогический институт им. М. Горького на физико-математический факультет. Будучи на 2-м курсе, К. Ченгелия параллельно поступает на теоретико-композиторское отделение Сухумского музыкального училища, в класс педагога А. Позднеева.

После окончания училища поступает на композиторский факультет Тбилисской государственной консерватории им. В. Сараджишвили – класс выдающегося композитора, народного артиста СССР А. Баланчивадзе. Занимаясь в консерватории, К. Ченгелия пишет ряд сочинений, среди которых одно из лучших его произведений – «Абхазское каприччио», отличающееся яркой мелодичностью.

фото: Государственный камерный оркестр РА
фото: Государственный камерный оркестр РА

Константин Ченгелия является также автором нескольких кантат. Заслуженным успехом и любовью у слушателей пользуются кантаты «Герой Харазия» на слова Баграта Шинкуба и «Возрождение Абхазии» на слова Дмитрия Гулиа.

Смерть композитора Константина Ченгелия восприняли в Абхазии с прискорбием.


Валерий Бигуаа, этнолог: «Куаста был не только одним из выдающихся представителей музыкальной культуры абхазского народа, но и выдающимся человеком в самом широком и лучшем смысле этого понятия. До последних дней жизни присутствие К. Ченгелиа по праву украшало наше элитное общество».

Манана Шамба, Народная артистка Абхазии: «Все, что сделал Константин Антонович для культуры Абхазии, не измерить в нескольких словах, это отдельное и глобальное изучение».

Государственный камерный оркестр Республики Абхазии: «Талантливый, незаурядный, яркий, артистичный, темпераментный - таким останется в нашей памяти Константин Антонович, снискавший заслуженную славу и любовь слушателей. Его музыка вдохновляла и всегда дарила исключительно положительные эмоции. Всеми любимое, часто исполняемое и поистине народное «Абхазское каприччио», написанное им для оркестра, стало своеобразным гимном камерного оркестра. Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Светлая память и вечные аплодисменты!!!»

Мадина Кварацхелия, певица: «Ушёл из жизни замечательный композитор, мелодист от Бога - Константин Антонович Ченгелиа. Спасибо за Ваши прекрасные песни! Какое счастье, что мы живём с людьми такой истории и судьбы в одно время. Его песни всегда будут рядом с нами, словно в них вся жизнь…».

Председатель Союза композиторов Абхазии Константин Ченгелия ушел из жизни 22 мая, в возрасте 88 лет.

 

Использованы материалы из статьи музыковеда Мери Хашба в газете «Республика Абхазия».


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений