Авторизация:

В Сухуме прошла выставка, посвященная 100-летию Рауфа Лакоба

В Сухуме прошла выставка, посвященная 100-летию Рауфа Лакоба
фото Апсныпресс
28 июня 2022 15:52 620
Апсадгьыл-инфо, 28 июня 2022 г.  

В Историко-мемориальном музее Нестора Лакоба состоялась выставка, посвященная 100-летию Рауфа Несторовича Лакоба (6 июня 1922 г. - 28 июля 1941 г.), сына выдающегося государственного и партийного деятеля советской Абхазии Нестора Лакоба.

На выставке присутствовали министр культуры Даур Кове, представители творческой и научной интеллигенции Абхазии, политические и общественные деятели, сообщает Апсныпресс.

В экспозицию вошли более 30 фотографий семьи Нестора Аполлоновича Лакоба. Они развешаны на голых кирпичных стенах в двух залах музея. В память о семье Лакоба были зажжены свечи.

Выставка продлится всего один день. Директор историко-мемориального музея Нестора Лакоба Людмила Малия, открывая выставку, приветствовала всех пришедших и отметила значимость данного мероприятия.

«Сегодня мы вспоминаем Рауфа Несторовича Лакоба. В семье Нестора Лакоба никого не осталось. О самом Рауфе мало, что сказано. Но из того, что известно, он был хорошим ребенком, любил своих родственников, уважал друзей, мечтал вырасти и помогать своей стране», - рассказала Малия.

Она вспомнила, что после открытия музея Н. Лакоба, в день рождения Рауфа Лакоба пришли его друзья, среди них был и Зураб Анчабадзе (первый ректор АГУ). Он сказал, что Рауф часто их собирал в этом доме, и они хотели бы почтить память своего друга.

«Зураб сел за рояль и стал наигрывать мелодии, которые они напевали вместе с Рауфом, будучи подростками. На глазах у всех были слезы», – сказала она.

Воспоминаниями своих старших о семье Нестора Лакоба, в том числе и о Рауфе Лакоба поделились бывший сотрудник Сухумского физико-технического института, инженер Александр Чамагуа, директор Института ботаники АНА Эдуард Губаз, общественный деятель, поэт Геннадий Аламиа, председатель Совета старейшин Абхазии Аполлон Думава, дочь абхазского поэта и переводчика Михаила Гочуа Тинатин Гочуа.  


Все с болью вспоминали о том, как в результате сталинско-бериевских репрессий сгинула вся семья Лакоба. В 1936 году, находясь в Тбилиси, Нестор Лакоба был отравлен. В 1937 году Лакоба был объявлен «врагом народа», руководителем «контрреволюционной националистической организации в Абхазии». Зверски были убиты его жена Сария Джих-оглы-Лакоба, мать Шахусна, сын Рауф.

Все выступавшие выражали сожаление по поводу того, что за 29 послевоенных лет так и не удалось полностью восстановить здание музея Лакоба, пострадавшее во время военных действий 1992–1993 гг. По мнению некоторых выступавших, учитывая то, что сделал для Абхазии Нестор Лакоба, музей должен быть восстановлен на народные пожертвования. Также должен быть установлен в Сухуме памятник Сарии Лакоба.

фото Виктории Хурхумал
фото Виктории Хурхумал

Рауф Лакоба – сын легендарных родителей – первого главы Абхазского правительства Нестора Лакоба и его жены Сарии. В 15-летнем возрасте 31 октября 1937 года Рауф был арестован и около четырех лет содержался в тюрьмах Сухума, Тбилиси, Москвы. Юноша прошел через все круги ада вместе с младшими по возрасту Николаем Михайловичем Лакоба, Тенгизом Васильевичем Лакоба и Николаем Константиновичем Инал-ипа. Дело, по которому они проходили, именовали «Дело абхазских юношей». Арестованным было от 13 до 15 лет. Им было предъявлено обвинение в контрреволюционной, террористической деятельности. 6 июля 1941 г. Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила Рауфа, Николая и Тенгиза к расстрелу, а 28 июля 1941 г. приговор был приведен в исполнение. В связи с тем, что недавно исполнилось 100 лет со дня рождения Рауфа Лакоба, было решено отметить это знаковое событие в доме, в котором в 20–30-х гг. жила семья Нестора и Сарии.

Дом-музей Н. А. Лакоба был открыт в 1983 г. в городе Сухум, по адресу: улица Лакоба, 32. На этом месте располагается исторический особняк — дом купца О. И. Бостанджогло, построенный в 1909 г. После революции 1917 г. и создания Советской Социалистической Республики Абхазия в 1921 г., в особняке по адресу ул. 4 Марта, 32 в период с 1923 по 1936 гг. проживал выдающийся государственный деятель Абхазии Нестор Аполлонович Лакоба.

 

 

 



 

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений