Авторизация:

В Сухуме почтили память Народного поэта Баграта Шинкуба

В Сухуме почтили память Народного поэта Баграта Шинкуба
фото: сайт Администрации г. Сухум
12 мая 2022 12:52 563
Апсадгьыл-инфо, 12 мая 2022 г.  

12 мая исполнилось 105 лет со дня рождения Народного поэта Абхазии Баграта Шинкуба.

Президент Аслан Бжания, вице-президент Бадра Гунба, премьер-министр Александр Анкваб, спикер Парламента Лаша Ашуба, глава Администрации Сухума Беслан Эшба, члены Правительства, депутаты Парламента, общественность, школьники приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Народного поэта Абхазии, Адыгеи и Кабардино-Балкарии, кавалера ордена «Ахьдз-Апша 1-й степени Баграта Васильевича Шинкуба.

Состоялся митинг, на котором выступили писатели и поэты, которые прочитали известные стихи Баграта Шинкуба. Стихи Народного поэта также декламировали школьники.

Баграт Васильевич Шинкуба родился 12 мая 1917 года в селе Члоу Очамчирского района.

В 1935 г. окончил Сухумский педагогический техникум, затем поступил в Сухумский государственный педагогический институт (1935-1939 гг.). В 1939 г. он поступил в аспирантуру Института языкознания Академии наук Грузинской ССР.

Впервые в печати выступил в 1935 году. В 1938 году выходит его первый сборник стихов под названием «Первые песни». В 1939 году поступил в аспирантуру Института языкознания Академии Наук Грузинской ССР.

В 1947 году являлся одним из авторов письма в ЦК КПСС о притеснении абхазского народа Грузией, за что подвергался преследованиям вплоть до смерти Сталина. В 1953 году назначается секретарём Союза писателей Абхазии, а в 1956 году его избирают председателем Союза писателей Абхазии. В 1958-1978 годах – Председатель Президиума Верховного Совета Абхазской АССР.

Депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва (1958-1962).

Лирические шедевры, созданные им, получив музыкальное звучание, стали популярными народными песнями. С его именем связано появление нового жанра в абхазской литературе – романа в стихах: «Колыбельная махаджиров», «Мои земляки», «Песня о скале». На основе последнего был снят художественный фильм «Белый башлык».

Роман «Последний из ушедших», вышедший в 1974 году, стал выдающимся событием в абхазской литературе.

Весомым вкладом в абхазскую прозу признан его роман «Рассеченный камень». Провел большую работу по сбору, публикациям материалов абхазского фольклора и созданием школьных учебников. Известен как историк и лингвист, исследователь абхазо-адыгских языков и истории абхазо-адыгских народов, а также как автор детских стихов и нескольких сказок.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 мая 1987 года за большие заслуги в развитии советской литературы, плодотворную общественную деятельность Баграту Шинкуба присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Удостоен высшей награды Республики Абхазии – орден «Ахьз-Апша» I степени.

Ушел из жизни в 2004 году.

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений