Авторизация:

В Сухуме открылась выставка, посвящённая 135-летию со дня рождения художника Варвары Бубновой

В Сухуме открылась выставка, посвящённая 135-летию со дня рождения художника Варвары Бубновой
фото: Апсныпресс
17 мая 2021 18:20 830
Апсадгьыл-инфо, 17 мая 2021 г.  

В Центральном выставочном зале Союза художников открылась выставка «Россия. Япония. Абхазия. Жизнь и творчество сестер Бубновых», посвящённая 135-летию со дня рождения выдающегося художника, педагога и искусствоведа Варвары Бубновой (17.05.1886 – 28.03.1983), сообщает "Апсныпресс".

Основная часть выставки, посвященная жизни и творчеству сестер -  пианистки Марии Бубновой, художницы Варвары Бубновой и скрипачки Анны Бубновой, основана на документальных материалах.  

Сестры долгие годы жили и творили в Абхазии. Их деятельность способствовала углублению связей между Японией, Абхазией и Россией. Открывая выставку, директор Центрального выставочного зала Эльвира Арсалия отметила, что это долгожданное, радостное и важное для культурной и общественной жизни страны событие. 

«Этот проект организован Национальной картинной галереей и Союзом художников Абхазии при поддержке Министерства культуры РА. Выставка дает очень интересный, большой, культурологический материал. Здесь представлены работы Варвары Бубновой из коллекции Национальной картинной галереи. Также представлен интересный исследовательский фотоматериал, который собирался на протяжении нескольких десятилетий», - сказала Арсалия.

Она процитировала академика Дмитрия Лихачева: «Пример сестер Бубновых должен нас вдохновлять, ибо лучшие отношения между нациями – это когда выдающиеся люди служат культуре двух стран и, следовательно, всему человечеству. Отношение этих русских женщин к Японии и Абхазии должно быть увековечено созданием института по взаимоотношениям разных людей и наций».


«Сестры Бубновы жили в трех странах – России, Японии и Абхазии. Они внесли большой вклад в развитие культурной жизни этих стран. Анна Дмитриевна и Варвара Дмитриевна приехали в Абхазию в 60-ые годы. Здесь жила их старшая сестра Мария, она была ведущим педагогом в Сухумском музыкальном училище. Она вырастила замечательную плеяду пианистов. В 1996 году правительство Абхазии выделило под музей сестер Бубновых в Сухуме особняк, памятник архитектуры XIX века. В 2003 г. из-за отсутствия средств музей был закрыт, а экспонаты были переданы Национальной картинной галерее. Там хранится более 70 работ Варвары Бубновой. Часть из них приобретена Министерством культуры на выставках Бубновой, другую часть собрала я. Их мне передали родственники, крестница Бубновой Вера Афанасьева. Они представлены здесь – это Японский и Сухумский периоды», - рассказала заведующая фондами сестёр Бубновых Национальной картинной галереи Аза Аргун.

Посол России в Абхазии Алексей Двинянин выразил благодарность ЦВЗ и Союзу художников за приглашение познакомиться с творчеством Варвары Бубновой.

«Я очень рад, что, несмотря на перипетии международной политики, мы можем увидеть в истории и искусстве такой треугольник, как Абхазия, Россия и Япония в прежнем виде. Я думаю, что всё впереди у независимой Абхазии, и Российская Федерация будет оказывать дальнейшее содействие в укреплении этих связей», - сказал посол.

На выставке представлены такие работы Варвары Бубновой как «Сухумская набережная», «В долине Верхней Эшеры», «После налета. Япония», «Япония. Фудзияма», «Магнолии», «Двое», «Портрет Марины Эшба», «Портрет физика», «Многоликий», «Отец и сын» и др.     

Выставка продлится до 31 мая.

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений