Авторизация:

В раскопках на территории Сухумской крепости принимают участие военнослужащие Минобороны и курсанты СВОКУ

В раскопках на территории Сухумской крепости принимают участие военнослужащие Минобороны и курсанты СВОКУ
1 августа 2022 18:47 619
Апсадгьыл-инфо, 1 августа 2022 г.  

Министр культуры Даур Кове обратился к министру обороны Владимиру Ануа с просьбой оказать содействие в проведении раскопок на территории Сухумской крепости, сообщает пресс-служба Минкультуры.

На сегодняшний день в раскопках принимают участие военнослужащие Министерства обороны Абхазии и курсанты Сухумского высшего общевойскового командного училища.

Одна из задач исследования – поиск могилы владетельного князя Абхазии Келешбея Чачба. В 2022 году отмечается его 275-летие.


По словам руководителя раскопок, декана исторического факультета АГУ Алика Габелия, известно, что Келешбей был захоронен на территории Сухумской крепости. Здесь когда-то была и надгробная плита. Но могилу разрушили в конце 30-х годов прошлого столетия. Сегодня точное место погребения владетельного князя Абхазии неизвестно.

Раскопки на Сухумской крепости проводятся Абхазским государственным университетом уже больше месяца. Изначально это была студенческая практика. Позже к исследованию присоединились молодые абхазские археологи и волонтеры. На территории крепости уже найдены более 100 ядер от мелкокалиберных пушек, черепица и турецкие курительные трубки.

 


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений