Авторизация:

Ушел из жизни автор фотоальбома «Абхазия» Николай Рахманов

Ушел из жизни автор фотоальбома «Абхазия» Николай Рахманов
фото: Сергей Метелица/Facebook
9 февраля 2021 09:05 1886
Апсадгьыл-инфо, 9 февраля 2021 г.  

На 89-м году ушел из жизни признанный классик советской фотографии Николай Николаевич Рахманов.

«Ушел из жизни признанный классик советской фотографии и известнейший фотожурналист Николай Рахманов. Его карьера началась в 1953 году в отделе иностранной фотоинформации ТАСС, где он проработал до 1960 года. 1960-1966 – фотокорреспондент газеты «Неделя» (воскресное приложение газеты «Известия»). 1966-1968 – журнал «РТ-программы» (Радио и Телевидение). Николай Рахманов лауреат премий «Золотой Глаз России» Международной гильдии профессиональных фотографов СМИ России, «За достоинство и профессионализм». Награждён почетным Знаком Союза журналистов РФ и Австрийским рыцарским орденом замка «Lokhen Hause», - пишет известный ярославский фотограф Сергей Метелица на своей странице в Facebook.


Николай Рахманов был автором фотографий первого фотоальбома «Абхазия», изданного в 1979 г. в издательстве «Планета» под редакцией Шоты Шакая. Консультантами издания были Владислав Ардзинба и Тарас Шамба, авторами текста - Алексей Гогуа и Вианор Пачулиа.

Николай Николаевич Рахманов родился 26 сентября 1932 года в Москве в семье театрального композитора и дирижера Н. Н. Рахманова.

В 1970-е выходят первые фотоальбомы Рахманова. В 1972 году его альбом "Москва" издательства "Планета" получает "Гран-при" и Золотую медаль на международном конкурсе "Самая красивая книга мира" в Лейпциге. Альбом "Сокровища Московского Кремля" (1982-1984), изданный в Швейцарии, получил международный приз "Самая красивая книга Швейцарии" и Диплом, приз фирмы "Кодак".

За 65 лет работы Николай Рахманов создал свыше 90 фотоальбомов, последний из которых вышел в 2020 году, информирует «Российская газета».

Николай Рахманов будет похоронен 11 февраля на Троекуровском кладбище.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений