Авторизация:

Сергей Пускепалис: коллектив Волковского театра рад оказаться в уютном и юном театре

Сергей Пускепалис: коллектив Волковского театра рад оказаться в уютном и юном театре
фото: volkovteatr.ru
4 мая 2022 16:05 488
Апсадгьыл-инфо, 4 мая 2022 г.  

В Государственном русском театре драмы состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям старейшего русского профессионального театра имени Федора Волкова из Ярославля.

Со 2 по 5 мая в Абхазии будут показаны четыре спектакля Волковского театра – «Предстоящее событие», «Калина красная, «Земля Эльзы» и «Некрасов».

Гастроли Волковского театра проходят в рамках зарубежного направления «Больших гастролей» и организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ по поручению Министерства культуры Российской Федерации. С абхазской стороны проект поддержан Министерством культуры Республики Абхазии. Официальный партнер Театра Искандера – компания «А-мобаил».

«По программе «Большие гастроли» уже несколько лет русский театр Абхазии выезжает на гастроли в Россию и в Абхазию приезжают на гастроли лучшие российские коллективы. В целом, программа «Большие гастроли» нацелена на то, чтобы выстраивать мосты взаимопонимания между народами, государствами, наполняет человеческим измерением российско-абхазское сотрудничестве, союзничестве и стратегическое партнерство. Я уверен, что гастроли первого профессионального русского театра с их ценностным содержанием будет содействовать этой задаче, - сказал гендиректор РУСДРАМа Ираклий Хинтба. – Я с большим интересом и радостью ждал этих гастролей, как и наши абхазские зрители, так как о Волковском театре слышали все, и наконец-то появилась возможность увидеть спектакли, представляющие разнообразие репертуарной палитры замечательного театра».


Художественный руководитель Волковского театра Сергей Пускепалис отметил, что «коллектив рад оказаться в столь уютном и юном театре». Ведь в отличие от театра им. Волкова, который проводит свой 272 театральный сезон, в Театре Искандера – это всего лишь 40-ой театральный сезон.

«Важно, когда желание населения учитываются руководителями министерств культуры России и Абхазии, когда встречные движения находят свою реализацию. Надеемся, что наши спектакли останутся для вас ореолом хороших впечатлений, дружбы. Первый русский театр обращается в своем репертуаре не к переводной, а к русской литературе и драматургии, – сказал Пускепалис. – Мы надеемся, что еще раз приедет в Ярославль коллектив РУСДРАМа, который в октябре 2021 года в рамках Фестиваля русских театров зарубежья показал спектакль «Солярис», который имел колоссальный успех в нашем театре. Честно говоря, мы переживали, в каком состоянии русские театры за рубежом, так ли ими занимаются, как того требуется, но я скажу, что вы были на высоте, неизгладимое впечатление оставило ваше выступление в рамках фестиваля».

Директор Волковского театра Айрат Тухватуллин поделился, что впервые в Абхазии, и уже даже успел поплавать в море, несмотря на не совсем теплую погоду.


«Все поражены той теплотой и гостеприимством, которые получили от вас. Безусловно, такие масштабные гастроли на коммерческой основе состояться не смогли бы. В общей сложности нас приехало 76 человек. Только благодаря большой гастрольной программе Министерства культуры России, зрители из многих городов имеют возможность увидеть спектакли разных театров. Мы приехали в ваш город с третьего раза. Пытались в первый раз в 2020, потом в 2021, и вот в 2022 году получилось. Пандемия каждый раз рушила планы», - сказал он.

Директор театра из Ярославля подарил гендиректору сухумского театра книгу об основателе русского театра Федоре Волкове и вечный календарь с символикой Волковского театра.

«Часы как символ того, что театр вечен», - пояснил Айрат Тухватуллин.

Он признался, что поражен порядку и чистоте в помещениях РУСДРАМа, и не только в зрительской, но и в служебной части.

«Я знаю, что в 2014 году был большой ремонт, но такой поток людей здесь происходит, и можно было загрязнить эти помещения быстро. Я удивился чистоте и доброте и хозяйственному отношению к зданию театра. Браво!» - сказал директор Волковского театра.

Заслуженная артистка Российской Федерации Ирина Чельцова исполняет главную роль в спектакле «Земля Эльзы», который будет показан в РУСДРАМе 4 мая. Она поделилась, что 37 лет назад уже была в Абхазии с труппой Белорусского театра.


«Мы мечтали приехать в Абхазию, было много препятствий, чтобы мы не поехали. Мы счастливы от того, что мы здесь. 55 лет служу театру, и счастлива от этого. Получаю огромное удовольствие, выходя на сцену, со сладостным замиранием сердца, и за такое удовольствие мне еще и платят, - с улыбкой сказала актриса. - Прогуливаясь по набережной, увидела два памятника – неизвестному солдату и российским миротворцам. От лица всего коллектива и от лица нашей страны хочу поблагодарить жителей вашей страны за память русским солдатам, которую вы так хорошо храните».

Приглашая зрителей на свой спектакль «Земля Эльзы», Ирина Чельцова рассказала, что он о любви двух немолодых людей.

«Спектакль про любовь взрослых, не буду говорить пожилых, но уже немолодых людей. Главное, это он и она. О том, как начинаются, развиваются отношения, а чем заканчиваются, я вам не раскрою. В спектакле и про жестокость, резкость детей, и к чему может привести их непонимание. Право на счастье и любовь имеют люди и после 70 лет. Для меня спектакль «Земля Эльзы» особый спектакль. Мне хочется сказать всем-всем-всем: «Люди! Не будьте жестокими, будьте повнимательнее друг к другу, и особенно к тем, с кем вы общаетесь, с кем живете, кому обязаны тем, что живете». В спектакле много всего есть, и забавного, и смешного, не хочу обо всем рассказывать. Приходите в театр 4 мая», - призвала заслуженная артистка России.

5 мая в рамках гастролей в РУСДРАМе Волковский театр покажет мюзикл «Некрасов». Художественный руководитель театра Сергей Пускепали рассказал о предстоящем спектакле: «Для меня огромное счастье, что у нас очень поющий театр. В спектаклях театра огромное количество музыкального контента, где артисты поют, где есть необходимость такого способа существования. Мюзикл «Некрасов» появился у нас неслучайно. В прошлом году было 200-летие поэта Николая Некрасова. Поэтому нам показалось, что правильно опять обратиться к его творчеству, которое мы помним по школьным программам. Он находится в стереотипе нашего понимания социально заточенного поэта, а на самом деле его творчество разнообразно и у нас в спектакле есть все Некрасовы. В оригинале мюзикл называется «От Некрасова до Некрасова». Все актеры играют Некрасовых, а актрисы – играют всех женщин, о которых Некрасов писал. На час тридцать действо, наполненное новой музыкой к известным стихотворениям, поэтическим произведениям, переворачивает понимание об этом поэте, о творчестве и вообще о его жизни, потому что в мюзикле идет и рассказ о судьбе поэта параллельно с его творчеством. Мне кажется, это мало того, что интересно, быстро, динамично, но еще и познавательно, что немаловажно. После этого спектакля люди выходят и напевают песни, которые на нем услышали. Хитовая вещь получилась. Надо обязательно посмотреть и еще детей привести, после просмотра начинают по-другому смотреть на изучение Некрасова в школе».

В завершении пресс-конференции гендиректор РУСДРАМа Ираклий Хинтба поблагодарил присутствовавших журналистов за внимание к театру и к событиям в сфере культуры.

Амра Амичба.




 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений