Авторизация:

РУСДРАМ покажет «Электру» в Санкт-Петербурге в рамках международного театрального фестиваля

РУСДРАМ покажет «Электру» в Санкт-Петербурге в рамках международного театрального фестиваля
фото: rusdram.org
28 мая 2021 13:30 739
Апсадгьыл-инфо, 28 мая 2021 г.  

Государственный русский театр драмы им. Ф.А. Искандера 30 мая 2021 года покажет спектакль «Электра» в Театре юных зрителей им. А.А. Брянцева в Санкт-Петербурге в рамках XXII Международного театрального фестиваля «Радуга».

Спектакль «Электра» основан на трагедиях Софокла и Еврипида и философских трактатах Платона. Постановщик спектакля - российский режиссер, номинант национальной театральной премии «Золотая маска» Артем Устинов, художник-постановщик и художник по костюмам – Юлиана Лайкова, художник по свету – Евгений Лисицын.

Заглавную роль в спектакле играет актриса Театра Искандера Мадлена Барциц – выпускница Санкт-Петербургского государственного института культуры по специальности «Артист драматического театра и кино» (курс В.П. Фунтусова). В спектакле также заняты заслуженная артистка Абхазии Наталия Папаскири (Клитемнестра), Осман Абухба (Орест), Милана Ломия (Хрисофемида), Саид Лазба (Эгист), Лоида Тыркба (Кера). 

Спектакль создан в Государственном русском театре драмы им. Ф.А. Искандера при поддержке Союза театральных деятелей (СТД) России. По результатам режиссерской лаборатории СТД России, впервые проведенной в Абхазии в 2018 году, из трех эскизов по произведениям древнегреческих драматургов выбор пал на «Электру» Еврипида в постановке Артема Устинова. Этот эскиз был превращен в полноценный репертуарный спектакль при поддержке СТД России в ноябре 2019 года.  

Героиня древнегреческой трагедии Электра стала свидетельницей убийства отца матерью и её любовником Эгистом. Последующие семь лет своей жизни провела в трауре, не скрывая ненависти и презрения к виновникам смерти отца. После возвращения брата Ореста стала вдохновительницей мести и сумела организовать убийство матери и Эгиста. 

«Электра» в постановке Артема Устинова - это спектакль, где блестящая игра актеров соединяется с визуальным совершенством сценографии и света, а от высокой динамики и напряженности действия буквально захватывает дух. Спектакль идет в камерном пространстве, зрители располагаются на сцене в амфитеатре, близость к актерам создает сопричастность происходящему и погружает зрителей в атмосферу действа. Показы «Электры» проходят при неизменных аншлагах. Спектакль удостоился многих восхищенных отзывов зрителей и положительной оценки театральных критиков. 

Один из самых престижных театральных фестивалей России, международный театральный фестиваль "Радуга" ведёт свою историю с февраля 2000 года и ежегодно объединяет в стенах ТЮЗа тысячи петербуржцев, гостей города, а также профессионалов и теоретиков театрального искусства со всего мира. Концепция фестиваля – современная драматургия и режиссерская интерпретация классики в рамках театра для молодёжной аудитории. За годы существования Фестиваль вышел на очень высокий и значимый для театрального сообщества уровень: ежегодно «Радуга» показывает самые интересные спектакли со всего мира.

В нынешнем году на фестивале "Радуга", помимо "Электры" Артема Устинова, будут показаны спектакли Сергея Женовача, Оскараса Коршуноваса, Уланбека Баялиева, Дмитрия Егорова, Юрия Муравицкого, Андрея Прикотенко, Жени Беркович, Георгиоса Визиеноса, Айдара Заббарова и других режиссёров.

Расходы, связанные с участием Государственного русского театра драмы им. Ф.А. Искандера в фестивале "Радуга", взяла на себя принимающая сторона.


 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений