Авторизация:

Прием зрителей превзошел все ожидания - РУСДРАМ выступил в Тамбове в рамках гастрольного тура

Прием зрителей превзошел все ожидания - РУСДРАМ выступил в Тамбове в рамках гастрольного тура
25 октября 2021 19:06 715
Апсадгьыл-инфо, 25 октября 2021 г.  

В Тамбове, городе-побратиме Сухума, прошел второй показ спектакля «Кьоджинские перепалки» в рамках гастрольного тура Государственного русского театра драмы им. Ф. Искандера по городам России.

Артисты РУСДРАМа, выступив накануне на международном фестивале «Соотечественники» в Саранске, в ночь на 24 октября добрались на автобусе до Тамбова, чтобы уже вечером того же дня показать спектакль в Молодежном театре Тамбова. Такой гастрольный график требует концентрации не только актеров, выходящих на сцену, но и технических служб театра.

Звукорежиссер Василий Ерлих, художник по свету Илларион Пасания, монтировщик сцены Аслан Куркунава при координации администратора Милены Тыркба и под руководством гендиректора Ираклия Хинтба за считанные часы подготовились и провели репетицию с актерами. Даже несмотря на то, что буквально накануне с успехом отыграли тот же спектакль, провести репетицию перед очередным показом считается необходимым.

Среди собиравшихся зрителей в фойе Молодежного театра привлеки внимание двое молодых людей с абхазским флагом. Оказалось, это студенты-первокурсники Тамбовского госуниверситета им. Державина, узнав о том, что в Тамбов приезжает с гастролями театр из Абхазии, решили прийти и поддержать земляков.

«Когда смотрели выступление актеров из Абхазии, чувствовали себя, как дома. Очень рады были услышать, что театр из Абхазии приедет со спектаклем в Тамбов», - поделились после спектакля Давид Коваленко и Тигран Сельвян.

Русдрамовскую комедию «Кьоджинские перепалки» всегда принимают хорошо, но прием тамбовских зрителей превзошел все ожидания: зал буквально неистовствовал, бурно реагируя на шутки и каждую сменяющуюся сцену.

Реакция зрителей была столь искренней и теплой, что по признанию актера Кирилла Шишкина, он даже расчувствовался за кулисами после спектакля.

«Для актера, который часто выходит на сцену, четыре месяца не играть, это очень тяжело эмоционально. Спасибо Ираклию Ревазовичу, что поддерживал нас в тонусе, активно занимались репетициями, навык сохранили. По реакции зрителей могу уже сказать, что «Кьоджинские перепалки» стали нашей визитной карточкой. Так приняли нас зрители, что чуть не расплакался. Когда ушел за кулисы, даже пустил слезу, потому что увидел абхазский флаг в зале. Мы же дома не можем выступать перед нашей публикой, и было безумно приятно, что среди тамбовчан были и абхазские зрители. Мало того, что тебе весь зал скандирует «браво», «молодцы», «ура», и когда эти два парня встают с абхазским флагом, мне хотелось перебежать через весь зал и расцеловать их. Это было так приятно, это было мегакруто. Спасибо им за поддержку!» - сказал Шишкин.

Город Тамбов побратим Сухума и в мае в абхазскую столицу приезжала представительная делегация Тамбовского госуниверситета, которая наряду с многочисленными рабочими встречами, провела вечер и в РУСДРАМе. Директор Департамента международных связей Тамбовского госуниверситета Ирина Безукладова рассказала, что они посмотрели тогда моноспектакль Миланы Ломия «Бродский», и были впечатлены игрой молодой артистки.

«И сейчас потрясающий спектакль «Кьоджинские перепалки» показали нам артисты из Абхазии. Одна сплошная эмоция на протяжении двух актов. Молодцы! Интересно, колоритно, необычно. Я думаю, реакция зрителей показывала, насколько всем понравилась игра актеров, мимика, пластика, абсолютно всё. И мне очень приятно, что здесь были и тамбовские зрители, и зрители из Абхазии», - сказала она.

После спектакля руководители Молодежного театра поблагодарили артистов из Абхазии за приезд. От имени главы города Тамбова Максима Косенкова поздравительный адрес передали мэру Сухума Беслану Эшба и гендиректору РУСДРАМа Ираклию Хинтба.


«Счастливый день для нас. Приехали в такой ситуации, когда уже несколько месяцев не можем выходить на сцену, у нас театры закрыты в Абхазии. И для нас показ спектакля в Тамбове как полет в космос. Мы рады, если смогли вас увлечь с собой в эти выси. Спасибо за теплый прием тамбовчанам, для нас честь выступать здесь. Я благодарю руководство Молодежного театра. Мы обязательно вернемся, и конечно, ждем вас в Абхазии», - сказал, обращаясь к залу, гендиректор Ираклий Хинтба.

Отзывы после спектакля еще раз убеждали, что артисты из Абхазии покорили тамбовчан:

Юлия Антонова: «Весело и интересно. Актерская игра и шутки, смотреть и слушать приятно, ждешь продолжения, как все закрутится и завертится. Режиссерская работа и актерская игра на высшем уровне. К сожалению, ничего не знаю про гастролирующий театр, но приятно удивлена, и обязательно буду вылавливать в афише, если еще раз приедет театр из Абхазии, обязательно приду и знакомым порекомендую».

Марина Азарова: «Спектакль потрясающий. Захватывает и втягивает в само действие на сцене. Прямо хочется подойти к актерам и подтолкнуть их решиться сделать тот или иной шаг - признаться в любви или помириться. Решила прийти на гастрольный показ театра из Абхазии, потому что было интересно посмотреть, как играют актеры из другой страны, со своим менталитетом, своими традициями. Даже в манере речи прослеживается наша разность. Это любопытно и интересно».

Наталья Мерабелова: «Играли хорошо ребята. Эмоции яркие. Часто езжу в Москву, смотрю спектакли. Даже старые, опытные актеры так не выкладываются, как ваша молодежь. Очень рада, что купила билет на «Кьоджинские перепалки». Когда была в Абхазии, экскурсовод очень много рассказывал про РУСДРАМ, но тогда у меня была другая программа – море, пляж, и я не успела посмотреть спектакль. А когда узнала, что сухумский театр приезжает к нам в Тамбов, не могла не прийти».

С 21 октября по 2 ноября труппа театра со спектаклями «Кьоджинские перепалки», «Хаджи-Мурат» и «Солярис» посетит пять российских городов. Уже показали спектакли в Саранске и Тамбове. Впереди Иваново и Тверь. А уже завтра, 26 октября в старейшем Волковском театре в рамках Фестиваля русских зарубежных театров представит зрителям свою недавнюю премьеру – спектакль «Солярис» по роману Станислава Лема в постановке Артема Устинова.

Амра Амичба.

 


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений