Авторизация:

Председатель Союза художников: некоторые учатся не потому, что так сильно любят искусство

Председатель Союза художников: некоторые учатся не потому, что так сильно любят искусство
27 марта 2019 10:31 780
Апсадгьыл-инфо, 27 марта 2019 г.  

С 25 по 31 марта в Сухуме, в Центральном выставочном зале, будет работать весенняя выставка художников Абхазии. 

Весеннюю выставку проводят ежегодно. Эта традиция была заложена еще в советские времена. С каждым годом она становится всё более популярной, возрастает количество участников. В этом году впервые наряду с маститыми и опытными художниками в ней принимают участие и студенты Сухумского художественного училища.

«Пригласить студентов участвовать в выставке - хорошая идея. Молодые и талантливые ребята - это наше будущее и их надо заинтересовывать, привлекать и помогать развиваться. А участие в выставке наряду с опытными мастерами, безусловно, хорошая возможность», - отмечает председатель Союза художников Абхазии Виталий Джения.

Он с сожалением говорит о том что, не все молодые люди, учащиеся в художественном училище, серьезно относятся к выбранной профессии.


«Некоторые учатся не потому, что так сильно любят искусство, а потому, что им надо получить образование. Конечно же, у нас много талантливых студентов и мы надеемся на них», - отметил Виталий Джения.

В этом году выставлено 56 работ. Тематика разнообразна. Это живопись, графика, керамика, скульптура. На выставке можно увидеть пейзажи, посвященные весне и другим временам года, натюрморты, портреты. Полотна созданы маслом, акварелью, карандашом, чернилами и акрилом.

По словам Виталия Джения, не случайно выставка, объединяющая художников разных стилей и направлений, традиционно проводится весной. Весна – это период зарождения, а для творческих людей это период подъема вдохновения. Как и всегда, выставка 2019 года тоже получилась яркой и насыщенной.

В 2019 году Союз художников Абхазии отмечает 80-летие. Весенняя выставка одна из первых в череде мероприятий, посвященных этой юбилейной дате. Также планируется проведение конференции, ряда выставок, в том числе и передвижных, а также издание каталога картин.

##


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений