Авторизация:

Писатель, который сказал всё, что хотел

Писатель, который сказал всё, что хотел
7 марта 2019 18:00 1232
Апсадгьыл-инфо, 7 марта 2019 г.  

6 марта в Москве состоялся вечер, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося писателя современности Фазиля Искандера. Писателя, признанного классиком еще при жизни.

Вечер был организован Фондом Фазилия Искандера, Московской абхазской диаспорой и музеем Александра Пушкина.

Я русский писатель, но певец Абхазии, говорил Фазиль Искандер о себе. Перс по происхождению, абхаз по духу и великий русский писатель Фазиль Искандер воспел и прославил на весь мир свою малую Родину - Апсны. Произведения Искандера переведены на языки многих народов. Во всем мире он снискал себе почитателей. Собрание сочинений писателя охватывает до десяти томов. Он оставил свой след и в поэзии, хотя больше известен как прозаик. Философские афоризмы Искандера бессмертны. А герои его произведений оживают в кино и на сценах театров.

Почтить память писателя в уютном зале Пушкинского музея собрались Чрезвычайный и Полномочный Посол Абхазии в Российской Федерации Игорь Ахба, министр культуры Абхазии Эльвира Арсалия, представители руководства города Москвы и министерства культуры России, вдова писателя Антонина Хлебникова-Искандер, дети, деятели культуры, представители диаспоры.

Вечер начался с выступления детского ансамбля «Амцабз». Честь быть ведущими на этой встрече выпала Народному артисту Российской Федерации Вениамину Смехову и известной телеведущей Ольге Беловой. Они сумели создать необыкновенно теплую атмосферу в этот холодный московский вечер.

Приветственный адрес от имени президента Абхазии Рауля Хаджимба зачитал посол Игорь Ахба. Глава Абхазии отметил выдающийся вклад писателя в развитие культуры Абхазии.

Был зачитан и приветственный адрес от министра культуры России Владимира Мединского. Он подчеркнул вклад Фазиля Искандера в сближении наших народов и развитии мировой литературы.

В своем выступлении министр культуры Эльвира Арсалия рассказала о планах мероприятий, приуроченных к юбилею писателя в Абхазии.

Народная артистка РА и Народна артистка РФ, наша прославленная соотечественница, оперная певица Хибла Герзмава не пропустила этот вечер. Перед своим музыкальным приношением в память писателя сказала, что гордится тем, что имела возможность общаться с таким выдающимся человеком.


Между выступлениями в зале звучал голос Искандера. Зрителям демонстрировались фрагменты документального фильма с его участием. Присутствующие еще раз вспомнили бессмертные афоризмы о совести и достоинстве - качества, которым Искандер отводил особую роль.

О том, как велись сьёмки фильмов по произведениям Искандера, поведал режиссер Юрий Кара.

«Я, конечно, знал, что прототипы героев Искандера взяты из Абхазии, но не мог подумать, что встречу их всех в реальности», - отметил он.

Известно, что вначале Искандер не одобрял экранизацию своих произведений, но результатом оказался доволен.

Кто бы мог подумать, что еврей московского разлива, Геннадий Хазанов так хорошо сыграет моего Марата, сказал он после со свойственным ему юмором.

Юрий Кара также поведал о том, что не мог долгое время найти актера на роль Сталина в фильме «Пиры Валтасара». Он искал именно грузинского актера, а все кому он предлагал, отказывались. Не хотели играть в фильме по мотивам абхазского писателя… Тут на помощь пришел Алексей Петренко, который блестяще и воплотил эту роль на экране.

По словам доверенного лица Фазиля Искандера Руслана Джопуа, в последние годы писатель больше работал над публицистикой и сочинял свои бессмертные афоризмы. На вопрос, остались ли незаконченные работы писателя, ответил: «Он прожил довольно длинную жизнь. И сколько я не пытался говорить с ним о возрасте, он уходил от этой темы. «Я все, что хотел сказать - сказал», - отвечал Искандер».

Все мы знаем Фазиля Искандера как выдающегося писателя. Но каким он был в обычной жизни, в быту? На эти вопросы ответил сын писателя Сандро.


«Вы знаете, он был очень строгий, даже суровый. Он в основном находился в своем творческом процессе. Мог даже «метать гром и молнию». Но особенно приятные воспоминания остались о даче во Внукове и отдыхе в Абхазии», - сказал он.

Сын Искандера тоже пробует себя, как писатель. По его словам, совсем в другом направлении и жанре.

Руководитель фонда Фазиля Искандера Шазина Агрба рассказала, почему для вечера был выбран именно музей Пушкина. Оказалось, что у Фазиля Искандера и его супруги Антонины Хлебниковой в свое время не было свадьбы.

«Восемь лет назад именно здесь справили музейного уровня свадьбу. И с тех пор мы друзья. В первый юбилей без Фазиля Искандера мне особенно грустно, не только Антонине Михайловне, но и мне… Без одобрительного кивка и улыбки Фазиля как будто потерялись весь смысл и энергия», - сказала Шазина Агрба.

Но, конечно же, фонд и фестиваль имени писателя продолжат свою работу.


Нонна Кокоскир

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений