Авторизация:

Первый концерт фестиваля «Хибла Герзмава приглашает…» прошел на Сухумской набережной

Первый концерт фестиваля «Хибла Герзмава приглашает…» прошел на Сухумской набережной
фото: фестиваль "Хибла Герзмава приглашает..."
3 августа 2026 15:31 230
Апсадгьыл-инфо, 3 августа 2026 г.  

Вечер 2 августа собрал на набережной столицы любителей музыки: на Сухумском променаде, на площади перед Абхазским драматическим театром имени С. Чанба, состоялось торжественное открытие XXIV Музыкального фестиваля «Хибла Герзмава приглашает…», сообщает Апсныпресс.

Перед началом концерта народная артистка Абхазии и России Хибла Герзмава поделилась с журналистами своими эмоциями: «Я на своей родине, это место моей силы, мои корни. Каждый год летом мы делаем изумительный народный фестиваль, и я очень рада, что сегодня у нас полная площадь зрителей. Впереди замечательная программа с Петром Востоковым и Большим джазовым оркестром. Прозвучат песни, которые мы знаем с детства, – песни наших мам и бабушек. Начало фестиваля прекрасное!»

Хибла Герзмава подчеркнула, что посвящает фестиваль памяти её родителей, а концерт 8 августа – памяти её первого педагога Жозефины Бумбуриди.

Певица выразила благодарность за поддержку проекта Президентскому фонду культурных инициатив РФ, Министерствам культуры Абхазии и России, Администрации Президента Абхазии.

О подготовке к выступлению рассказал руководитель Большого джазового оркестра Пётр Востоков.

«Наш оркестр впервые в Абхазии. Мы вообще не часто выезжаем, в основном работаем в Москве. На открытом воздухе играть очень сложно, но у нас большой опыт. Этим летом в концертах Театрального бульвара в Москве мы выступаем на открытом воздухе около 30 раз», – сказал Пётр Востоков.

Большой джазовый оркестр представит музыку, которая родилась на перекрёстке звучания джазоркестра и советской песни.

«В 1930–1950-х годах популярная эстрада и джазовое исполнение были единым целым. Поэтому сегодня звучит музыка Исаака Дунаевского – пионера советского джаза, а также композиции Александры Пахмутовой, Александра Зацепина и музыкальные сюрпризы, связанные с культурой России и Абхазии», – сказал Востоков.

По словам дирижера, основные сложности выступления на открытой площадке для музыкантов связаны с погодой, с меняющейся влажностью.

«Всё это влияет на строй инструментов – кларнетов, флейт – даже во время игры. Такое тоже у нас бывало», – добавил он и выразил надежду, что погода не испортит праздник.  

Торжественное открытие и праздничный концерт Грандиозный концерт собрал множество зрителей и почётных гостей, среди которых были президент Абхазии Бадра Гунба с супругой, вице-президент Беслан Бигвава, премьер-министр Владимир Делба, спикер Парламента Лаша Ашуба, посол России в Абхазии Вячеслав Гладков, а также члены Кабинета министров и депутаты.

На родной сцене Хибла Герзмава представила новую концертную программу в сопровождении Большого джазового оркестра. Открыла вечер ария Элизы «Я танцевать хочу» из мюзикла Фредерика Лоу «Моя прекрасная леди».

В первой части вечера также прозвучали «Песня о Луне», хит 1940-х годов Юрия Милютина «Сердца четырёх» и «Колыбельная» Исаака Дунаевского из кинофильма «Цирк» со скрипичным соло Леонида Полякова.

Слушатели тепло встретили оригинальные джазовые прочтения популярных песен, таких как «Шаланды, полные кефали» Никиты Богословского и «Марш монтажников» Родиона Щедрина из кинофильма «Высота».

Отдельные номера программы были приурочены к юбилейным датам памяти выдающихся мастеров советского музыкального искусства. К 120-летию со дня рождения Клавдии Шульженко в знак уважения к её творчеству музыканты исполнили несколько песен из ее репертуара, в том числе «Три вальса».

В честь 100-летнего юбилея композитора Александра Зацепина прозвучали знаменитые хиты из кинофильма «31 июня», «Ищу тебя» и «Мир без любимого». Музыканты отметили, что этот номер готовился специально к официальному чествованию юбиляра на Исторической сцене Большого театра.

Не обошёлся вечер и без ярких кинематографических реминисценций. Оркестр исполнил знаменитую мелодию Андрея Петрова «У природы нет плохой погоды» из фильма «Служебный роман» и легендарный «Танец Гаучо» Анатолия Кролла из киноленты «Зимний вечер в Гаграх». В нем барабанщик Игорь Польский, специально освоивший для этого номера элементы чечётки, воспроизвёл на сцене ритмический рисунок танца.

В заключение концертной программы прозвучала абхазская народная песня «Исхароузеи».

Первый концерт фестиваля завершился красочным фейерверком, озарившим небо над Сухумской набережной.

Программа фестиваля:

5 августа – концерт у подножия древнего Бедийского собора в селе Агубедия.
8 августа – гала-концерт с участием лауреатов конкурса в Пицундском храме.

По традиции все концерты фестиваля проходят со свободным входом.







Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений