Авторизация:

Нодар Чанба: начало забастовки связано с увольнением бухгалтера театра

Нодар Чанба: начало забастовки связано с увольнением бухгалтера театра
фото: Абхаздрамтеатр
14 марта 2019 18:31 1741
Апсадгьыл-инфо, 14 марта 2019 г.  

В Абхазском драматическом театре вновь ситуация накаляется. В этот раз бастующие требуют назначить руководителем театра бывшего директора Адгура Джения.

«Забастовка продолжается две недели. В нем принимают участие 52 человека, 30 из них представители творческого коллектива, остальные относятся к административно-технической части»,- отметил заслуженный артист Абхазии Роман Сабуа.

«Месяцев 9 назад руководство страны созвало коллектив и не спрашивая нашего мнения, волевым решением, назначило нового руководителя. С этого все и началось. Объявив, что проводят «структуризацию администрации театра», упразднили художественный совет. Нам дали новый устав, с которым мы до сих пор не ознакомлены. Постепенно нарушилась творческая атмосфера, стали увольнять специалистов. Около 10 человек были уволены, на их место привели неподготовленных людей. На наш взгляд, уволенные сотрудники являлись ценными кадрами для театра, они имели большой опыт работы», - сказал представитель бастующей части коллектива театра.

По словам Романа Сабуа, небезучастная часть коллектива неоднократно выражала недовольство политикой, проводимой руководством театра. Это несогласие высказывали и самому генеральному директору театра.  

Роман Сабуа сообщил, что с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию, а также с изложенными на бумаге требованиями, бастующие   обращались к президенту, премьер-министру, министерство культуры, но отметил, что «в течение двух недель не получили нормального ответа».


У бастующих три требования: вернуть прежний устав театра, назначить руководителем театра бывшего директора Адгура Джения, восстановить художественный совет, избранный коллективом, но расформированный в рамках структуризации.

«Забастовка мирная, проходит она в рамках закона. Мы всего лишь хотим, чтобы нас услышали», - сказал Роман Сабуа.

«Причины так называемой забастовки совершенно необъективные. Потому как ничего не мешает творческому процессу, нет аргументов бастовать. К тому же это не забастовка, т. к. по нашему законодательству есть определенная процедура, по которому объявляется забастовка, этого ничего не было сделано. Это просто саботаж», - сказал, комментируя сложившуюся ситуацию, гендиректор Абхаздрамтеатра Нодар Чанба.

По его словам, это просто отказ от работы, поэтому было сделано соответствующее предупреждение участникам акции.

Ситуация обострилась 27 февраля, когда был уволен бухгалтер театра.

«Начало этой акции связано именно с увольнением бухгалтера. Это совершенно очевидно. Поэтому я буду добиваться расследования, каким образом увольнение бухгалтера связано с творческой работой, почему такая заинтересованность», - отметил Нодар Чанба.

Директор театра сообщил, что в работе бухгалтера были выявлены грубые нарушения законодательства.


«Кроме прочего, она работала в четырех местах главным бухгалтером. Более того, это были объекты, подведомственные министерству культуры, - сказал Нодар Чанба. - До сегодняшнего дня у меня нет никакого документа с их требованиями и пожеланиями. Более того, по отношению ко мне допускаются постоянные оскорбления и унижения, которые имеют место с момента начала моей работы здесь. Но здесь важно понимать, что проблема театра не связана лично с моей персоной. Это болезнь театра и она длится десятилетиями. Поэтому пока мы не излечим источник болезни, это будет продолжаться. Со мной или с другим, нужно остановить процесс разложения коллектива театра».

Расследованием происходящего в театре занимается прокуратура.

«Если будет признано, что забастовка является незаконной, мы будем иметь все основания, чтобы уволить этих людей, - сказал гендиректор. – Бастующие, в основном, представители техническо-административной части коллектива. Это нонсенс, который надо всем понять - мастера сцены, охранники и другие технические работники театра решают вопросы развития абхазского театра. Каждый должен исполнять свою прямую обязанность. Но когда актер не играет ни в одном спектакле, не исполняет ни одну роль и месяцами получает зарплату, как пенсию, и требует от государства решения вопросов каких-то назначений, уставов и т. д., это абсолютная бессмыслица».



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений