Авторизация:

На заводе «Вина и воды Абхазии» открылась выставка о культуре виноделия

На заводе «Вина и воды Абхазии» открылась выставка о культуре виноделия
фото Апсадгьыл-инфо
23 февраля 2022 18:40 650
Апсадгьыл-инфо, 23 февраля 2022 г.  

На винзаводе ООО «Вина и воды Абхазии» открылась выставка «Неважно, кто открыл кувшин, а важен вкус вина в кувшине…». На выставке представлены триптих Леварсы Бутба «Сказание о Нартах», картины Виталия Кацба, музейные экспонаты, исторические реплики, старинные гравюры из частных коллекций, посвященные культуре виноделия, сообщает «Апсныпресс».   

Куратор выставки Эльвира Арсалия выразила радость в связи с тем, что удалось завершить подготовку это небольшой выставки.


«Для нас это был интересный исследовательский путь. Название выставки «Неважно, кто открыл кувшин, а важен вкус вина в кувшине…» мы позаимствовали из произведения Фазиля Искандера. Это и есть суть нашей выставки. Сегодня я узнала, что Фазиль Искандер посещал в 2004 году винзавод», - сказала Арсалия.

Со своей стороны главный винодел ООО «Вина и воды Абхазии» Валерий Авидзба сказал, что он лично в честь Фазиля Искандера назвал вино «Чегем», с его согласия.

«Когда у Фазиля Абдуловича должен был быть юбилей, Владислав Ардзинба собрал несколько человек, в том числе был и я. Обсуждалось, кто что может сделать в честь Фазиля Абдуловича. Я сказал, что хотел бы назвать вино, в честь него. Я предложил Владиславу Григорьевичу название «Сандро», но он не одобрил его. Потом я предложил название «Чегем», с этим он согласился. Тогда мы с Анри Джергения полетели в Москву, я встретился с Фазилем Абдуловичем у меня с собой были образцы вина, которые ему очень понравились. Вино «Чегем» создано в честь Фазиля Искандера. Когда у него был юбилей, мы чествовали его и у нас здесь в дегустационном зале», - сказал Авидзба.    

По словам Авидзба, культура абхазского виноделия имеет многовековую историю.

«Вино — это наш продукт, которым мы имеем право гордиться. Мы ничуть по своей культуре виноделия не уступаем ни Франции, ни Италии. Вино - продукт, который украшает наш народ. Надо относиться к культуре виноделия с уважением», - сказал Авидзба.  

Один из кураторов выставки Батал Кобахия рассказал, что семь назад он с Эльвирой Арсалия, бывшей тогда министром культуры, работали над созданием реестра объектов историко-культурного наследия.

«Тогда же мы стали задумываться о том, что необходимо также изучать нематериальное наследие и подготовить реестр. Это - трудоемкая работа. У нас есть огромное количество научных статей этнографов, фольклористов, историков. Этот год мы посвятили актуализации темы нематериального наследия, как части нашего культурного наследия. Виноделие тоже является важным элементом нематериального культурного наследия. Мы рады, что в последнее время «Вина и воды Абхазии» актуализировали тему виноделия», - сказал Кобахия.    

В зале, где проходила выставка, размещен триптих художника Леврасы Бутба на тему Нартского эпоса, написанный им по заказу винзавода в 2000 году.

«Я помню, как в жутких условиях, в холодном помещении Абхазского театра создавал Леварса эту работу. Еще будучи студентом художественной академии в Тбилиси он к качестве дипломной работы создал 9 линогравюр на тему Нартского эпоса. К сожалению, во время войны они пропали. Этот триптих можно считать своего рода символической картой нематериального наследия Абхазии. В представленных на ней абхазских мифах также присутствует культура виноделия», - сказал Кобахия.

Кандидат исторических наук, археолог Алик Габелия отметил, что вопросы виноделия отражаются в материальной культуре древних абхазов.


«При раскопках мы очень часто встречаем стаканы, бокалы в Тамыше, Бамборе. Это эпоха поздней бронзы. Наши предки уважали эту культуру. В 2000 году мы проводили раскопки около здания Парламента и там нашли несколько фужеров, на которых были рельефные изображения виноградной кисти», – сказал Габелия.

Своими воспоминаниями о Леварсе Бутба поделился его одноклассник, общественный и политический деятель Беслан Кобахия.

«Он был моим другом, одноклассником. Я помню, когда он окончил в Тбилиси художественную академию и приехал в Сухум, он, будучи   молодым талантливым художником, организовал свою мастерскую. К нам приехала корреспондент газеты «Молодежь Грузии» и попросила меня дать ей возможность написать очерк о творческом человеке - поэте, писателе либо художнике. Я рассказал ей про Леварсу Бутба и познакомил их. Спустя неделю вышла статья, где она описала встречу с Бутба у него в мастерской: на столе стояла початая бутылка прекрасного абхазского вина, лежали половинки яблока и мандарина. Материал получился очень теплым, человечным. Как любой сын, который хочет, чтобы отец гордился им, Леварса хотел показать статью своему отцу, но сам постеснялся и попросил маму сделать это. Утром отец позвал сына и отругал его за то, что он встретил гостью с половиной мандарина. Вот такая забавная история», - сказал он.

Выставка проводится в рамках проекта «Культурный перекресток». Главная миссия проекта – актуализация и сохранение нематериальной культуры.

Организаторы выставки - завод «Вина и воды Абхазии» и Фонд социокультурных инициатив ARTRA gallery.

 

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений