Авторизация:

На реконструкцию Моквского храма собрано более 340 т. рублей

На реконструкцию Моквского храма собрано более 340 т. рублей
фото: Минкульт РА
7 ноября 2022 12:10 489
Апсадгьыл-инфо, 7 ноября 2022 г.  

В Моквском кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы состоялся совместный благотворительный концерт Абхазской государственной хоровой капеллы и Хора Сретенского монастыря, сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Концерт открылся абхазским старинным литургическим песнопением в исполнении Абхазской государственной хоровой капеллы. Всего на концерте было исполнено более 20 произведений.

Перед началом глава Абхазской православной церкви отец Виссарион благословил благотворительный концерт. Он отметил важность реставрации древнего храма, который был построен в X веке абхазским царем Леоном III.

Министр культуры поблагодарил хор Сретенского монастыря и Абхазскую хоровую капеллу за выступление на территории историко-культурного объекта.

“Мы очень благодарны Сретенскому хору за то, что они в своем плотном графике нашли время приехать сюда. Конечно, большое значение для духовной жизни Абхазии имеет выступление этого хора, консолидация всех наших граждан, которые сегодня пришли сюда послушать музыку и получить удовольствие. Все это происходит естественно при благословении Абхазской православной церкви, при непосредственной поддержке наших друзей из компании "Амобаил" и наших партнеров из информационного агентства Sputnik Абхазия, а также друзей из благотворительного фонда "Просветитель". В целом, я надеюсь, что в будущем у нас будет проходить еще больше подобного рода мероприятий, которые будут служить стабилизирующим фактором для всех нас”, - сказал Даур Кове.

Художественный руководитель хора Сретенского монастыря Никон Жила отметил, что впервые коллектив выступает и в таком невероятном историческом месте.

Как признался Жила, участники хора очень тронуты приглашением Министерства культуры Абхазии.


«Мы впервые в таком потрясающем месте проводим концерт, в невероятном историческом месте, в древнем храме. Надеемся, что сегодняшняя наша программа русской духовной музыки найдет отклик в сердцах наших слушателей», - отметил Жила.

Хор Сретенского монастыря продолжил программу на площадке старой колокольни, где были исполнены русские народные песни.

Всего собрано: 342 734 рубля. Все собранные средства пойдут на реконструкцию храма. Акция пожертвования продолжится онлайн.

Министерство культуры выражает огромную благодарность всем неравнодушным гражданам и гостям нашей республики.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений