Авторизация:

На 86-м году ушел из жизни поэт Платон Бебиа

На 86-м году ушел из жизни поэт Платон Бебиа
На фото: П. Бебиа и Н. Тарба. Фото: Sputnik / А. Лагулаа
26 сентября 2021 19:36 1984
Апсадгьыл-инфо, 26 сентября 2021 г.  

На 86-м году ушел из жизни поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей Абхазии, СССР и России, лауреат Госпремии им. Д. Гулиа Платон Хумпович Бебиа.

Платон Бебиа родился 5 октября 1935 года в селе Кутол Очамчырского района. Восьмилетнее и среднее образование получил в Кутолской и Тамышской школах.

В 1954–1959 гг. учился в Ставропольском государственном педагогическом институте им. А. М. Горького, в 1965–1968 гг. – на заочном отделении Московского литературного института. Печатался с 1952 года. В первом номере журнала «Алашара» (1955) было опубликовано его стихотворение «С нею не сравниться никому…».

В 1959 году вышел в свет первый сборник поэта «Волны».

Значительное место в биографии поэта занимают периоды сотрудничества в редакции газеты «Аԥсны ҟаԥшь», детского журнала «Амцабз».

В 1979–2006 гг. – главный редактор издательства «Алашара», с 2006 года – директор Абгосиздата. В конце 1950-х–начале 1960-х гг. в поэтическом творчестве Платона Бебиа обозначилась публицистическая направленность, в определённой степени созвучная с творческими поисками «шестидесятников» в русской поэзии. К таким произведениям относятся стихотворения «Революция» (1961), «Журавли» (1963), «Мой путь» (1959), «Мельница», «День моего рождения» и др.

В своём творчестве Платон Бебиа нередко использовал интонационно-ритмическое построение стиха, отдалённо ассоциирующееся с метрикой В. Маяковского. В 1970-е и 1980-е годы поэт обращается к традиционной тематике, выражая своё отношение к добру и злу, жизни и смерти, любви и ненависти. В некоторых его стихах ощущается тяготение к фольклору, сатирической направленности («Старец Кабада», «Седина», «Басла», «Стадо коз»). Тема Родины, родной природы, исторического прошлого доминирует во всех сборниках поэта («Эльбрус», «Абхазия», «Нравы гор», «Море и любовь», «Развалины сухумской крепости», «Белый конь» (посвящено памяти И. Когониа) и др.

На слова Платона Бебиа создано немало шуточных песен на тему любви в стиле устного народного творчества. Перу Платона Бебиа принадлежат поэмы «Добрый день!», «Война», «Белый корабль», «Гнев», «Водоворот», «Апсны-Ханым», «Расац Ацанба», «Висячий мост» и др.

Платон Бебиа являлся одним из тех абхазских поэтов, которые уделяют большое внимание декламационному искусству. Поэт нередко выступал перед широкой литературной и читательской публикой с чтением поэтических произведений и стихотворений других известных авторов, а также с юмористической авторской программой «Дуэль писателей». Он является автором ряда прозаических произведений, к которым относятся романы «Западня», «Клоуны», повести, рассказы, новеллы.

Платон Бебиа переводил произведения А. Шогенцукова, А. Гадагатля, К. Кулиева, Р. Гамзатова, К. Джегутанова, О. Шираза, Г. Табидзе, И. Франко, С. Есенина, К. Симонова, Е. Евтушенко, Г. Лорка, Р. Бёрнса и др. поэтов на абхазский язык.


Использованы материалы apsnyteka.or

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений