Авторизация:

Мольба о единстве: «Кавказский меловой круг» открыл гастроли адыгейского театра в Абхазии

Мольба о единстве: «Кавказский меловой круг» открыл гастроли адыгейского театра в Абхазии
16 сентября 2018 14:12 1976
Апсадгьыл-инфо, 16 сентября 2018 г.  

Гастроли адыгейского Национального театра имени Ибрагима Цея в Сухуме проходят с 15 по 22 сентября. Артисты выступают на сцене Абхазского государственного драмтеатра имени Самсона Чанба.

Апсадгьыл-инфо, 16 сентября 2018 г. При полном аншлаге, в течение месяца, 34 года назад, проходили гастроли Национального театра Адыгеи в Абхазии, заметил заслуженный деятель искусств России, режиссер Касей Хачегогу, обращаясь к зрителям в полупустом зале Абхазского драмтеатра.

«Впервые 34 года назад наш театр приехал в Абхазию, чтобы открыть творческий путь Майкоп-Сухум. До этого никогда в истории театральный мир Абхазии и Адыгеи не встречался, - напомнил он. - Тогда я с этой сцены сказал, что лед тронулся. Столько людей приходили на спектакли, зал был каждый раз переполнен, мы смотрели друг на друга и не могли нарадоваться, признавались друг другу в любви, говоря, что мы браться. Потом здесь началась война - жестокое время, опять мы разошлись, казалось бы, душой вместе, но физически мало встречаемся. И вот, спустя много лет, мы приехали, чтобы сказать вам вновь: лед тронулся!»

Зрительница Аида Ладария вспоминает, что  приезд Адыгейского театра много лет назад не оставил плохого впечатления. Она поделилась ожиданиями от показа спектакля «Кавказский меловой круг» по пьесе немецкого драматурга Бертольда Брехта.

«Бертольд Брехт – это классика, но у каждого режиссера свое прочтение спектакля. Очень интересно, как будет сейчас. Для меня не важно, это будет адыгейский, кабардинский или абхазский театр, потому что театральный язык универсален и трогает каждого человека. Национальный театры имеют свою специфику, конечно, каждый режиссер пытается найти что-то созвучное его национальному мироощущению. Это бывает иногда смешно, а иногда, если режиссер хороший, бывает очень значимо. И я надеюсь, что увидим сегодня такой значимый спектакль», - сказала Ладария.

Уже с первых минут стало ясно, что спектакль пройдет с адыгским колоритом. Актер-рассказчик вышел в зал, угостить зрителей знаменитым адыгейским сыром.

«Ощутите этот свежий, терпкий, соленый вкус козьего сыра. Вкусно?», - спрашивал он у зала. А получив утвердительный ответ, попросил: «Раз мне удалось угодить вам, сделайте и нам, актерам, приятное, отключите свои мобильные телефоны, чтобы не мешать игре. Мы расскажем вам о прошлом, которое часто вспоминаем, историю, которая произошла, когда козы паслись высоко в горах, а козий сыр был намного вкуснее».

В оригинальной версии действие пьесы Брехта «Кавказский меловой круг» происходит не в Адыгее, а в одной из закавказских республик, но существовавшие в старину феодально-патриархальные отношения в них идентичны.

Не пересказывая сюжет спектакля, стоит упомянуть масштабность декораций и применение всевозможных технических средств: на сцене пойдет и дождь, и снег, будет свирепствовать буря, главная героиня будет переправляться по узкому мосту через глубокий овраг, и даже беговая дорожка приспособлена для того, чтобы показать, какой длинный путь прошли герои.

И главным рефреном в спектакле звучит мысль о единстве. В завершение спектакля пожилая актриса, символизирующая Мать народа предостерегает, что без единства народа братские народы могут исчезнуть с лица земли.

«Крутится колесо времени. Так случается иногда, что оно приносит много бед и горестей. Тревожно мне за народ. Верю, что не погаснет огонь в очаге, не растворимся в водовороте времени, сохраним свой язык, традиции, обычаи, культуру. Верю в мудрость народа. Я верю, я знаю, я жду!  Сила наша в единстве!», - сказала она, а зрители одарили актеров бурными аплодисментами.  

По словам режиссера Касея Хачегогу, проект «Кавказский меловой круг» он задумал давно, чтобы осуществить на сцене Абхазского театра.

«У меня была цель, чтобы в спектакле играли и адыгские, и абхазские актеры. Только тогда мы можем что-то значить друг для друга, когда физически соприкоснемся. Надо видеться и приезжать друг к другу, говорить на языках друг друга. А все остальное - теория. Мы выучили абхазский язык, не скажу, что отлично, но вы послушайте нас 22 сентября в спектакле «Кавказский меловой круг». Потом я буду ждать вас в Адыгее со спектаклем, где вы будете говорить на адыгском языке», - сказал Хачегогу.

После спектакля зачитали приветственный адрес министра культуры Адыгеи, в  котором отмечалось, что гастроли Национального театра приурочены к 25-летию победы абхазского народа в войне.

«В самые тяжелые годы, во времена испытаний, мы старались быть рядом с вами, и поэтому очень символично, что гастроли посвящены 25-летию победы. Победе, позволившей республике приобрести независимость, открывшей новую страницу в ее истории. Выражаем надежду, что гастроли станут событием для гостей и жителей Абхазии, и даст новый творческий импульс двум театральным коллективам», - отмечается в послании.

Генеральный директор Абхазского театра Нодар Чанба приветствовал словами «Бзиала шәаабеит, ҳашьцәа»! («Добро пожаловать, братья!»).

«Приятно принимать братьев и коллег в нашем театре. Я надеюсь, что таких творческих встреч будет больше, и обмены гастролями будут продолжаться. Спасибо актерам, которые показали сегодня великолепную игру. Спасибо режиссеру, который показал нам очень умный спектакль по пьесе  великого Брехта. Главная идея этой пьесы – единение. Кстати, народный форум Абхазии назвали «Единение», потому что в этом была потребность нашего народа, всех кавказских народов. Наша сила только в единстве, чтобы мы сохранили себя, свои этносы, свою величайшую древнюю культуру», - сказал Чанба.

Гастроли Национального театра Адыгеи продлятся по 22 сентября. На сцене Абхазского драмтеатра покажут спектакли: 17 сентября - «Кабала святош», 19 сентября – «Слуга двух господ», 21 сентября  - театрализованная литературно-музыкальная композиция «Заклинаю, помните!» и детская сказка «Только вперед», 22 сентября – «Кавказский меловой круг» (с участием катеров Абхазского театра). 

Фото: Sputnik Абхазия.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений