Авторизация:

Мемориальную доску установили в доме, где жил актер Лео Касландзия

Мемориальную доску установили в доме, где жил  актер Лео Касландзия
фото Апсныпресс
25 мая 2022 15:32 724
Апсадгьыл-инфо, 25 мая 2022 г.  

На фасаде дома №8 по улице Воронова, где жил Народный артист Абхазии, выдающийся общественный деятель Леварсан Шардынович Касландзия (25.05.1912 – 30.08.1996), установили мемориальную доску с бронзовым барельефом, сообщает Апсныпресс.

Доска установлена по инициативе семьи актера и при поддержке Администрации города Сухум и Абхазского государственного драматического театра им. С. Чанба.

Директор Абхазского государственного драмтеатра Алхас Чолокуа приветствовал присутствующих и отметил, что Лео Касландзия был поистине народным артистом, снискавшим неизменную любовь зрителей.  


Народный артист Абхазии Кесоу Хагба сказал: «Сегодня нас привело сюда большое событие - мы открываем памятную плиту Лео Касландзия и это большая честь для нас. Леварсан Касландзия был примером для многих. Для него на первом месте всегда была не семья, а сцена, профессия, Если так не подходить к своей работе, не добьешься таких успехов и не только в театральной сфере. Он всегда говорил, неважно кто ты - режиссёр или актёр, в первую очередь ты должен быть человеком несущим в себе «апсуара», выше этого нет ничего».

Заместитель главы столичной Администрации Автандил Сурманидзе назвал историческим событием - открытие мемориальной доски Леварсана Касландзия.

«Сегодня в центре Сухума состоялось историческое событие, которое имеет большое значение как для родственников выдающегося актёра, так и для всех нас, для подрастающего поколения, в целом для культурной жизни республики. Хочу выразить большую благодарность всем, кто приложил усилия для открытия памятной доски», - сказал он.

Директор дома-музея Дмитрия Гулиа Светлана Корсая отметила, что Леварсан Шардынович не мог представить свою жизнь без театра.

«Я много раз беседовала с Леварсаном Шардыновичем, и каждый раз я удивлялась тому, как он любит свою профессию. Он ни на что в жизни не смог бы променять театр. Леварсан Касландзия - человек огромной, щедрой души, способным искренне восхищаться чужим талантом. О нем написано очень много материалов, статей, нужно читать о нем и его творчестве. Я считаю, что память таких больших людей Абхазии нужно увековечивать, как сегодня», - сказала Светлана Корсая.


Поэт Геннадий Аламия вспомнил: «Я знаю несколько человек, кто играли роль «Отелло», но исполнение этой роли Лео Касландзия - это нечто особенное, неповторимое. Он настолько ошеломил всех своей актеркой игрой, что его фотография и сегодня висит в королевском театре Лондона. Это говорит о том, что он был человеком с большой буквы, жил театром, а театр был неотъемлемой частью его жизни. Я уверен, его имя останется надолго в истории нашей страны».

Дочь народного артиста Леварсана Касландзия Кама Касландзия также поделилась своими воспоминаниями об отце: «Все, конечно же, любят своих родителей. Мне очень повезло, я любила и очень уважала их. Уважение всегда очень сложно заслужить. Расти рядом с отцом, слышать и видеть все, что он говорил и делал, было настоящим счастьем. У нас дома всегда было очень много гостей – работников искусства, писателей, артистов, режиссеров. Папа всего себя посвятил Абхазскому театру».

Кама Касландзия особо подчеркнула, что отец не терпел лжи.

«Мы, будучи детьми, могли делать все, что хотели, но всегда должны были говорить правду. Мы это всегда знали и старались вести себя надлежащим образом. Соответствовать его нравственным критериям было очень сложно, но мы старались. Я очень горжусь тем, что я дочь этого замечательного человека», - сказала она.

Леварсан Шардынович Касландзия (25 мая 1912 – 30 августа 1996) родился в селе Кутол Очамчырского района. Актер Абхазского драматического театра, народный артист Абхазии и Грузии. С 1930 - актёр Абхазского театра. Лучшие роли Касландзия: Мац ("Кераз" Чанба, 1931), Темыр ("1866 год" Г. Гулиа и Микава, 1939), Даур ("Скала героев" Г. Гулиа, 1943), Дундуков ("Данакай" Лакербая, 1956), Человек в мантии ("Такая любовь" Когоута, 1961).

Он создал на сцене мужественные, чеканные, чёткие по внешнему рисунку, психологически правдивые образы людей разных судеб, каждый из которых по-своему боролся, отстаивал свои права.

Творчество Касландзия призывало к борьбе за человека, за гуманное отношение к нему.

Лео Касландзия впервые на абхазской сцене сыграл роль Отелло (1941), трактуя героя шекспировской трагедии цельным и возвышенным, нетерпимым ко лжи.   

 

 


 


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений