Авторизация:

Марафон спектаклей в РУСДРАМе: шесть спектаклей за семь дней!

Марафон спектаклей в РУСДРАМе: шесть спектаклей за семь дней!
23 апреля 2021 21:03 654
Апсадгьыл-инфо, 23 апреля 2021 г.  Государственный русский театр драмы имени Искандера продолжает активную творческую деятельность.
Открыв двери для зрителей после снятия ряда ограничений из-за пандемии 15 февраля 2021 года, РУСДРАМ показал уже 43 спектакля!

А за оставшуюся неделю апреля представит публике аж шесть спектаклей:
23 апреля ошеломляющая, чувственная и магнетическая «Кровавая свадьба» в постановке Марии Романовой.

 Пьеса Федерико Гарсии Лорки о непобедимой, всепоглощающей страсти, о столкновении традиций и человеческой природы, о чести и искуплении, о любви и смерти. Страстные диалоги, возносимые музыкой на высоту мифа, обнаженная чувственность и мистический символизм, мистериальность и трепещущая, ошеломляющая «жизнь человеческого духа», поэзия чувств и образов - все это в спектакле Марии Романовой «Кровавая свадьба». Спектакль, который был выпущен после первого локдауна в июле 2020 года, вызвал шквал отзывов, постановка никого не оставила равнодушным. А после успешного показа спектакля в Москве на РУСДРАМ посыпались предложения об участии в фестивалях. Так, 13 мая «Кровавую свадьбу» покажут в Санкт-Петербурге в театре-фестивале «Балтийский дом». А абхазская публика имеет возможность насладиться этим спектаклем уже сегодня вечером – в 19 часов очередной показ в РУСДРАМе. 

24 апреля в РУСДРАМе ждут маленьких зрителей и их родителей на «Сказку о том, как волк Абга стал рыбаком». Детский спектакль поставлен режиссером Джамбулом Жордания по мотивам абхазских сказок. Как отмечают родители, постановка интересна и понятна даже самым маленьким зрителям, а благодаря интерактиву с залом, на сцену может выйти любой ребенок, который «попадет в сети» актеров.

9«Мама в восторге, дети в еще большем восторге! У меня второй еще малыш, ему два года, я думала ему рано, но на такой спектакль я его обязательно приведу, уверена, что он все поймет и ему понравится», - сказала мама двоих сыновей Леонида Авидзба.

25 и 26 апреля моноспектакль Османа Абухба «Последний из ушедших». Постановка со дня премьеры удостоилась высокой зрительской оценки и  билеты на нее сложно достать, так как раскупаются моментально. Историю об исчезнувших убыхах абхазские зрители воспринимают как свою собственную, находя в судьбе братского народа параллели и даже предупреждение.

Моноспектакль поставлен по знаменитому роману Баграта Шинкуба. Уместив 300-страничное произведение в часовую постановку, режиссер Джамбул Жордания сохранил основную сюжетную линию, в которой, по его словам, важно было показать беду народа. 

По мнению зрительницы Рады Аргун спектакль обязателен к просмотру, а исполнитель главной и единственной роли Осман Абухба своей игрой заслужил звания «Заслуженного артиста Абхазии»: 

«Я считаю, что артист абсолютно заслужил это своей игрой. Тема нам всем близка, но чувствуется, что и конкретно Осману она близка. Попадание точное в образ. Каждого абхаза нужно привести в РУСДРАМ и показать моноспектакль. Ничего не меняется, настолько актуально все сегодня, хотя описываемые события произошли 150 лет назад».

27 апреля моноспектакль актрисы Миланы Ломия «Бродский» в постановке режиссера Марии Романовой. Моноспектакль, который во многом является личным высказыванием актрисы, поставлен на основе поэмы Иосифа Бродского «Шествие», в нем звучат также отрывки из речи Бродского студентам Мичиганского университета, из автобиографического эссе «Набережная неисцелимых», стихи, посвященные дочери, и многое другое. Как призналась Милана Ломия, спектакль своего рода отрезвляющая пощечина, ее личная акция:

«Шествие» для Бродского и для меня — о войне. Он во время войны был маленьким, но настиг послевоенное время, лишения и тяготы, как и я. И я нашла созвучие в поэме с послевоенной жизнью в Абхазии. Я как представитель послевоенного поколения знаю, что взросление в этом времени нелегкое».

29 апреля очередной показ спектакля «Солярис», премьера которого состоялась в начале апреля. Сухумский «Солярис» - единственная постановка по роману С. Лема на всем постсоветском пространстве (за исключением хореографического спектакля в Театре Приют Комедианта в Санкт-Петербурге), что придает уникальности и эксклюзивности премьере. Для выпуска спектакля была собрана сильная постановочная команда – режиссер-постановщик спектакля один из самых востребованных молодых режиссеров России, выпускник ГИТИСа, ученик С. Женовача, удостоенный в 2020 году сразу нескольких номинаций престижной театральной премии «Золотая маска» Артем Устинов, художник по свету лауреат премии «Золотая маска» Денис Солнцев, художник по декорациям и костюмам Юлиана Лайкова, которая сотрудничает с известными московскими театрами. В спектакле звучит авторская музыка композитора Анастасии Дружининой, подчеркивающая эмоциональное состояние героев, усиливающая напряженность действия и лиризм любовных сцен.

Театр Искандера удерживает позиции самого посещаемого культурного учреждения страны. Руководство театра наблюдает всплеск зрительского интереса, даже в самые нетеатральные месяцы спектакли проходят при аншлагах (реализуется количество билетов, разрешенное правилами СЭС).

В РУСДРАМе идет ежедневная работа, без выходных и праздничных дней. Почти каждый день показы спектаклей, а когда не играют на зрителя, в театре кипит закулисная трудоемкая работа, которая не видна публике: актеры непрерывно репетируют текущие репертуарные и новые спектакли, монтировочный цех в режиме нон-стоп занимается установкой и сменой декораций, костюмерный, осветительный и бутафорный цеха также в круглосуточном режиме готовят все необходимое для постановок – костюмы, реквизиты, декорации. 


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений