Авторизация:

Хибла Герзмава: хочу, чтобы фестиваль стал праздником для жителей Абхазии

Хибла Герзмава:  хочу, чтобы фестиваль стал праздником для жителей Абхазии
фото: presidentofabkhazia.org
21 октября 2019 13:26 2258
Апсадгьыл-инфо, 21 октября 2019 г.  

20 октября в Сухуме на стадионе «Динамо» прошел XVII музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…».

В фестивале участвовали российский оперный певец, дважды обладатель премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков, Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением дирижера Александра Сладковского, Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (худ. руководитель Лев Конторович). На фестивале также выступила юная абхазская балерина, воспитанница Академии Русского балета им. А. Вагановой Кристина Чкотуа.

Концертная программа, длившаяся более двух часов, стала настоящим праздником великого искусства, который подарила своему народу Народная артистке Абхазии и России Хибла Герзмава, пишет ИА «Абхазия-Информ».

На сцене звучали арии из опер Верди, Гуно, Бизе, Бойто, Беллини, Чилеа в исполнении Хиблы Герзмава и Элдьдара Абдразакова.


«Хибла Герзмава выбрала сложнейший репертуар - арии из опер Верди, Беллини, Чилеа. Спела Каватину Нормы вместе с кабалеттой - что мало кто делает, мало кому по силам. Спела все верхние ноты, звучала убедительно во всех регистрах, тембрально насыщенно, свободно, с фирменным «купольным» звуком. Пение самого высокого класса, абсолютно мировой уровень, голос не только сохранил, но и приумножил объём, силу, тембральное богатство. Теперь Хибле доступны и более «крепкие» по голосу роли - и она с успехом их поёт по всему миру», - написал в Facebook гендиректор РУСДРАМ Ираклий Хинтба.

Долго не смолкали овации после исполнения примадонной гимна «Panis Angelicus» («Хлеб Ангелов») Сезара Франка.

Зал стоя аплодировал оркестру, исполнившему «Стан Тамерлана» из оперы Александра Чайковского «Легенда о граде Ельце, Деве Марии и князе Тамерлане».

Приятным сюрпризом для публики стало исполнение Академическим Большим хором «Мастера хорового пения» абхазской народной «Песни ранения» в музыкальной обработке Вадима Судакова.


«Я хочу, чтобы этот фестиваль стал праздником для жителей Абхазии. У меня никогда не получилось бы проведение фестиваля без людей, которые любят меня и которых люблю я. Я хочу сказать спасибо моей земле и моим родителям за то, что они дали мне жизнь здесь», - сказала Хибла Герзмава в завершение фестивального вечера.

По завершении XVII музыкального фестиваля «Хибла Герзмава приглашает…» президент Рауль Хаджимба выразил благодарность Народной артистке Абхазии и России, кавалеру ордена «Ахьдз-Апша» I степени Хибле Герзмава и участникам фестиваля.

«Самое главное – это то, что фестиваль развивается и расправляет крылья. Успехов Вам!» – сказал Рауль Хаджимба.

«Поздравляю всех ещё раз. Это большое счастье, что глава государства поддерживает фестиваль. Очень рада, что вы сегодня были с нами», – цитирует Хиблу Герзмава «Абхазия-Информ».

«Так делается история. Организовать и спеть концерт такого масштаба может только артист и личность мирового уровня. Хибла Герзмава - это национальное достояние Абхазии, красивое, талантливое и неповторимое лицо нашей страны в мире. Никакие государственные награды не могут в полной мере отметить её роль в современной истории Абхазии. На самом деле, в любой другой стране личность такого уровня и масштаба уже давно имела бы свой музыкальный центр, школу, концертный зал - что угодно, лишь бы привлечь внимание и ресурсы к развитию музыкальной культуры страны. Очень надеюсь, что Абхазия сможет в ближайшем будущем помочь мировой Примадонне обрести собственный музыкальный дом на родной земле. Это будет правильно, умно, дальновидно и справедливо», - написал Ираклий Хинтба.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений