Авторизация:

Картины радости и света: выставка художницы Дианы Хинтба открылась в Сухуме

Картины радости и света: выставка художницы Дианы Хинтба открылась в Сухуме
3 августа 2018 16:24 1477
Апсадгьыл-инфо, 3 августа 2018 г.  

Персональная выставка картин художницы Дианы Хинтба открылась в Центральном выставочном зале в пятницу, 3 августа.

Ощущение радости и света исходят от картин художницы Дианы Хинтба, когда заходишь в выставочный зал, поделилась впечатлениями искусствовед Елена Лабахуа. 

Она отметила, что со времени последней выставки, молодая художница повысила свое профессиональное мастерство.

«Видим, как Диана выросла, насколько интересными и разнообразными стали ее работы. Обстоятельства жизни так сложились, что она не смогла изначально профессионально заняться изобразительным искусством. Но любовь к живописи всегда была, и где бы не находилась, всегда старалась работать и развивать свои способности», - отметила искусствовед.

На выставке представлено более 60 картин, написанных за последние полгода.

«Сама тема работ простая, казалось бы, – дома, улицы, пейзажи. В этой упрощенности и обобщенности образов видна глубина постижения самого предмета и того мира, который нас окружает», - считает Елена Лабахуа.

В последнее время Диана Хинтба занималась в студии художника Батала Джапуа. Он отметил, что работы Хинтба отражают позитив и умиротворение.


«Это светлые, очень радостные картины. Ощущение такое, как будто она что-то приобрела. Видимо, возвращение на родину, домой, к близким – все это нашло отражение очень четко, - сказал Джапуа. -  То, что работали вместе в мастерской, на ее творческое мироощущение не повлияло. Моя задача была показать технические приемы. Она теперь может свободно апеллировать любым материалом – будь то акрил, масло, уголь, карандаш или разные виды бумаг, растворители. Когда художник это знает, полностью владеет материалом и может выражать свои чувства через знания».

Председатель Союза художников Виталий Джениа заметил, что Диана Хинтба уверенно идет в профессиональном отношении к изобразительному искусству.

Министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия напомнила, что много лет назад, именно в Центральном выставочном зале прошла первая выставка Дианы Хинтба.


«Несколько последних месяцев проходит серия персональных выставок. Начиналась она со всеми нами любимой Валентины Хурхумал, потом Сергея Цвижба, Адгура Ампар и других. Как хорошо, что сегодня персональная выставка художника другого поколения. Хочется Диане пожелать, чтобы география ее выставок была шире. Я уверена, ее работы получат хорошую обратную связь, найдут своего зрителя и за пределами Абхазии», - сказала Арсалия.

Диана Хинтба рассказала, что еще шесть месяцев назад не планировала проводить выставку.

«Благодаря Баталу Джапуа она состоялась. Он сподвигнул меня на такое ответственное дело. За время работы в его студии родилось много работ», - поделилась она.

Диана Хинтба родилась в 1981 году в Сухуме. В 1999 году закончила Сухумскую 10 среднюю школу. В 2005 году - филологический факультет АГУ. Занималась живописью в студии Евгения Котлярова.

В 2003 году в Сухуме состоялась первая персональная выставка. Она продолжила обучение в студии художника Батала Джапуа, прошла обучение в Университете искусств Лондона Central Saint Martins.

В 2016 году при поддержке Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия прошла  вторая персональная выставка.

Диана Хинтба - член Союза художников Абхазии.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений