Авторизация:

IV Международный Пицундский фестиваль завершился с грандиозным аншлагом

IV Международный Пицундский фестиваль завершился с грандиозным аншлагом
фото: Sputnik
2 августа 2026 14:39 186
Апсадгьыл-инфо, 2 августа 2026 г.  

Заключительный концерт IV Международного музыкального фестиваля прошел в Пицунде 1 августа, сообщает Апсныпресс.

Шестой день форума стал кульминацией, собрав на сцене Пицундского храма ведущих исполнителей. Финальный вечер привлек любителей музыки из Абхазии, регионов России, а также туристов, отдыхающих на побережье.

С первых минут мероприятия в воздухе царила атмосфера единства: люди разных возрастов и национальностей объединились общей любовью к искусству.

За шесть дней в рамках программы состоялось 11 концертов. Зрителям были представлены симфонические, хоровые и камерные произведения, звучали мировые премьеры.

Главным триумфом стало выступление Международного симфонического оркестра Пицундского фестиваля. Встречи с выдающимися музыкантами из Абхазии, России и других стран еще раз доказали: язык музыки не знает границ.

Пицунда вновь подтвердила статус места творческого диалога, где встречаются представители разных исполнительских школ, поколения, традиции и культуры.

Художественный руководитель фестиваля Барас Куджба подвел итоги прошедшей недели, отметив уникальную атмосферу и высокий уровень взаимодействия участников.


«В этом году нам удалось объединить в одной программе симфоническую, хоровую и камерную музыку, – поделился маэстро. – Мы музицировали с прекрасными артистами, певцами Большого театра, представителями Капеллы и Хоровой академии имени Свешникова. Энергия музыкантов и друзей, с которыми мы общались и творили всю эту неделю, по-настоящему вдохновляет. Главная миссия фестиваля – объединять людей силой искусства – была выполнена на все сто процентов».

Жемчужиной финального концерта стало уникальное музыкальное событие: на одной сцене выступили три выдающихся коллектива: Международный симфонический оркестр Пицундского фестиваля под управлением Бараса Куджба, Государственная хоровая капелла Абхазии под руководством Нодара Чанба и Камерный хор Московской консерватории, возглавляемый Александром Соловьёвым.

«Фантазия для фортепиано, хора и оркестра» Людвига ван Бетховена стала настоящим событием вечера. За дирижерский пульт встал Барас Куджба, а партию фортепиано исполнил блистательный пианист Арсений Тарасевич-Николаев.

IV Международный музыкальный фестиваль в Пицунде официально закрыт. Но музыка, наполнявшая пространство древнего храма в эти дни, еще долго будет звучать в сердцах благодарных слушателей.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений