Авторизация:

Исполнилось 75 лет со дня рождения автора флага и герба Абхазии Валерия Гамгия

Исполнилось 75 лет со дня рождения автора флага и герба Абхазии Валерия Гамгия
29 сентября 2019 18:23 2015
Апсадгьыл-инфо, 29 сентября 2019 г.  

Валерий Гамгия родился 29 сентября 1944 года в селе Кутол. В 1960 году, окончив сельскую школу, поступает в студию при Сухумской художественной школе. Усердие и пламенное стремление Валерия помогли ему с первой попытки поступить на факультет графики Тбилисской академии художеств. В 1963 году со второго курса его берут в ряды Советской Армии. После службы он продолжает учебу у мастера графики Динары Нодия.

После окончания академии в 1971 году Гамгия с семьей возвращается в Сухум. С 1972 года работает художественным редактором детского журнала «Амцабз». Все его эскизы к иллюстрациям книг, созданные в течение двадцати лет, как и многие его произведения, пропали во время войны.

Валерий Гамгия является автором государственного флага и герба Абхазии, которые были утверждены сессией Верховного Совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года.


«В тот момент мы еще были в Парламенте вместе с грузинской частью депутатов. Я помню этот день. Флаг был вынесен на утверждение, и надо было видеть не сам флаг, а те эмоции, которые он вызвал, лица в зале. В тот день произошел перелом в сознании людей. У врагов нашей независимости пошатнулось основание их теории незыблемости территориальной целостности Грузии, а у тех, кто не сомневался, что мы добьемся свободы и независимости, добавилась решимость», - вспоминает общественно-политический деятель, автор гимна Абхазии Геннадий Аламиа.

В интервью «Апсныпресс» искусствовед Ольга Войцеховская-Брендель отмечала, что создание герба и флага стало кульминацией творчества Гамгия.

«Он долго думал над ними, изучал историю абхазской государственности, абхазский фольклор, которым он с детства увлекался. Во многом этому способствовали рассказы его бабушки, также он вспоминал, что иногда сбегал с занятий в школе, чтобы послушать абхазских сказителей, которые собирались под деревом, рядом со школой. Все это, конечно, отразилось в его творчестве», - вспоминала искусствовед.

"Долгие лета". Фрагмент. Сайт: nkg-ra.org
"Долгие лета". Фрагмент. Сайт: nkg-ra.org

В 1974 году Валерий Гамгия был принят в члены Союза художников СССР. С его именем связано возрождение монументальной живописи в Абхазии в 1970-х годах прошлого века. Монументальные фрески и панно Гамгия обладают исторической, этнографической и художественной ценностью. Это – «Апстазараацла» («Древо жизни»), село Мачара, Сухумский район (1974); «Щардаамта» («Долгие лета»), Сухум, гостиница (1977); «Абрскил», село Члоу (1981) и др.


«Творчество Гамгия очень многогранно и разносторонне, а сам художник не мог насытиться одной формой и постоянно пробовал новые. Назвать Валерия просто художником – это очень скупо. Начинал он как график, и в этом направлении, очень интересна его работа «Моя Абхазия». Его не устраивала только графика, ему были интересны не только линии в своем произведении, но и цвет, даже его графические произведения стали довольно быстро получать цветовой эффект», – отмечала Ольга Войцеховская-Брендель.

В годы Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. Валерий Гамгия находился в Гудауте. Он создал облики государственных наград: Ордена Леона, медалей «Герой Абхазии» и «За отвагу». Они явились последним его творением. 21 октября 1992 года Валерия Гамгия не стало. За особые заслуги перед Отечеством в 1994 году первый президент Абхазии Владислав Ардзинба посмертно награждает его Орденом Леона.





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений