Авторизация:

Ираклий Хинтба: то, что больше всего ранило и задевало Искандера, он выражал в стихах

Ираклий Хинтба: то, что больше всего ранило и задевало Искандера, он выражал в стихах
фото: РУСДРАМ
27 мая 2022 18:07 957
Апсадгьыл-инфо, 27 мая 2022 г.  

В Государственном русском театре драмы им. Ф. Искандера прошла пресс-конференция, посвященная премьере спектакля по произведению Фазиля Искандера «Рассказ мула старого Хабуга», которая состоится 29 и 30 мая.

Сайт РУСДРАМа предлагает вниманию читателей основные моменты выступления генерального директора Ираклия Хинтба.

О ЗНАЧИМОСТИ СПЕКТАКЛЯ И ВАЖНОСТИ ТЕКСТА ИСКАНДЕРА.

Спектакль «Рассказ мула старого Хабуга» - это работа, которая нужна сегодняшнему зрителю и времени нашему нужна. Задача искусства и литературы – очеловечивание человека, говорил Искандер. Спектакль «Рассказ мула старого Хабуга» при всем его игровом характере и карнавальной театральности очень литературный спектакль, потому что текст Фазиля Искандера звучит во всей его красоте, объеме, специфике. Я за это очень благодарен режиссеру. В последнее время я стал больше обращать внимание на аутентичность текст, который произносят артисты. Хочется, чтобы он всегда звучал в том виде, в котором написан автором. Лучше автора мы не скажем.

"САНДРО ИЗ ЧЕГЕМА" - ПОСТМОДЕРНИСТСКИЙ РОМАН, он имеет разомкнутую структуру. Он начинается в вечности и продолжается в вечности, все время пишется. В том числе он пишется читателями и теми, кто прикасается к нему в других видах искусства. Спектакль «Рассказ мула старого Хабуга» своего рода наш вклад в написание этого романа. Здесь очень много зависит не только от того, какие опоры расставил Искандер внутри текста, но и от предустановок зрительского восприятия. И для каждого зрителя это будет своего рода его история, его сюжет, его акценты и личные ассоциации.

ПОЧЕМУ ЖАНР СПЕКТАКЛЯ "АБХАЗСКАЯ КОМЕДИЯ"?

Зрители, которые любят комедии, должны знать, что на «Рассказе мула старого Хабуга» они будут смеяться. Но комедия ведь широкое понятие. И здесь некая энциклопедия абхазской жизни, это история, традиции, мироощущение. О «Сандро из Чегема» писали, что это попытка эпического воссоздания абхазского народа, который перепрыгнул из теплого, понятного, доброго традиционализма в жестокий карнавал современности. Это тема тоже в спектакле прослеживается.

В СПЕКТАКЛЕ ЗВУЧИТ ПОЭЗИЯ ИСКАНДЕРА.

И кстати, поэзия Искандера предшествовала многим смысловым прозрениям в романе «Сандро из Чегема». То, что больше всего ранило и задевало Искандера, он выражал в стихах, те мысли, которые были наиболее для него остры и актуальны. А потом это уже перекочевывало в его прозу, в том числе в «Сандро из Чегема». Поэтому режиссером использован очень точный прием.

ОБ "АБХАЗСКОСТИ" НОВОГО СПЕКТАКЛЯ.

Все наши спектакли по сути абхазские, так как мы абхазский русский театр, плоть от плоти земли нашей, нашей культуры и традиций. Но в «Рассказе мула старого Хабуга» концентрат «искандеровского абхазства». Того самого эпического компонента, который нам сегодня помогает понять, какими мы, наверное, были. Потому что практически все сегодня утеряно. Когда мы сегодня рассуждаем об Апсуара, то возникает диссонанс с тем, что на улице происходит - одни только разговоры. Лучше обращаться к такой литературе, к таким текстам, для того чтобы нащупывать в сегодняшней жизни основы нашего бытия. Мы все хотим, чтобы традиции влияли нашу жизнь, но, к сожалению, этого не происходит. Поэтому театр становится тем, что позволяет чему-то очень важному для каждого из нас жить и сохраняться. И в этом смысле спектакль «Рассказ мула старого Хабуга» очень важен».

 




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений