Авторизация:

Ираклий Хинтба: «Мы создаем то лицо Абхазии, которое опережает реальную ситуацию в стране»

Ираклий Хинтба: «Мы создаем то лицо Абхазии, которое опережает реальную ситуацию в стране»
24 сентября 2018 17:03 1362
Апсадгьыл-инфо, 24 сентября 2018 г.  

О том, с каким успехом прошел 37-й театральный сезон и чего ожидать зрителям в 38-м, рассказал на традиционной пресс-конференции генеральный директор РУСДРАМа Ираклий Хинтба.

Апсадгьыл-инфо, 24 сентября 2018 г. 37-й театральный сезон РУСДРАМа оказался гипернасыщенным, отметил генеральный директор Театра Искандера Ираклий Хинтба.  

С ноября 2017 года, когда открылся сезон, сыграно 109 репертуарных спектаклей. А вместе со спецпроектами в театре прошло 131 мероприятие. В 36-м сезоне было 116 мероприятий.

«Меня убеждали, что невозможно играть в Абхазии больше двух-трех спектаклей в месяц. Мы в августе и июле играли по 18 спектаклей в месяц», - сказал гендиректор.

Театр посетило не менее 35 тысяч зрителей, это, по словам Хинтба, 15 процентов населения Абхазии. На сайте РУСДРАМА 30 тысяч посетителей.

«И если такое количество зрителей приходит к нам в театр – это значит, что наш театр занимает важное место в жизни страны. Мы слышим от отдыхающих, что благодаря посещению нашего театра они изменили свое отношение к Абхазии. Те, кому где-либо нахамили, обманули в какой-нибудь апацхе, на пляже что-то не то случилось, они пришли сюда и поняли, что Абхазия  - это еще и культура, и театр, который даст фору многим российским театрам. И в этом, как бы пафосно это не звучало, патриотическая функция и роль Театра Искандера. Мы создаем то лицо Абхазии, которое в чем-то опережает реальную ситуацию  в стране. Нас знают не только в Абхазии, но и за ее пределами», - отметил Ираклий Хинтба.

В текущем сезоне РУСДРАМ выпустил 6 премьерных спектаклей: «Ревизор» в постановке Андрея Тимошенко, новогодняя постановка Джамбула Жордания «Снежная королева», «Игрок» режиссера Антона Киселюса по пьесе Эли Джикирба, «Все мои сыновья» в постановке Антона Киселюса, «Широколобый» по новелле Фазиля Искандера в постановке Искандэра Сакаева и комедия «Клинический случай» от режиссера Сергея Ефремова.

«Выпущено шесть премьерных спектаклей на полтора миллиона рублей госфинансирования. Естественно, что этого не хватит и на полтора спектакля. В основном, мы сами находим деньги, зарабатываем и вкладываем их в развитие театра, а не себе в карман кладем, - подчеркнул гендиректор Театра Искандера. - Нам не дают ни одного штата на следующий год вообще, и ни одного рубля сверх финансирования, которое было на 2018 год. Надеюсь, не сократят.  Слабое госфинансирование. Приходится об этом говорить открыто с печалью. Но эта печаль нас не должна демотивировать, а наоборот, должна стимулировать к дальнейшим подвигам».

Ираклий Хинтба отметил, что в 37-м театральном сезоне проявили себя молодые актеры.

«Для Кирилла Шишкина 37-й сезон стал прорывным. Если его можно назвать молодым, настолько он профессионален. Всем запомнились его роли в спектаклях «Все мои сыновья», «Ревизор», «Клинический случай». На следующий год он уже ангажирован на другие проекты, - сказал гендиректор. - Мадлена Барциц сыграла в нескольких спектаклях, недавно ввелась во «Все мои сыновья» и финал играет так, что дух перехватывает. Эмиль Петров тоже успешно обозначился в нескольких спектаклях. Тимур Кварчия сыграл во многих спектаклях, он влился в наш коллектив. Особо отметил бы выпускников театрального института имени Щукина - Османа Абухба, Милану Ломия, Дэвида Пилия, Гурама Квициния.  Осман Абухба, мне кажется, очень талантливый парень, у него есть некие природные особенности, которые очень важны в театре».

РУСДРАМ. "Ревизор". Фото: Sputnik Абхазия
РУСДРАМ. "Ревизор". Фото: Sputnik Абхазия

Хинтба рассказал и о прошедших в 37-м сезоне гастролях московского и санкт-петербургского театров в Абхазии, а также о гастролях РУСДРАМа в Пятигорск и Элисту в рамках программы «Большие гастроли», об участии в Володинском фестивале «Пять вечеров», о проекте «РУСДРАМ опера», о вечере Народного артиста России и Абхазии Евгения Князева и о многом другом.

37-й театральный сезон РУСДРАМа закроется гастрольными спектаклями «Три высокие женщины» в рамках проекта «Шедевры московской сцены».

«Спектакль, ради которого люди приезжают из Москвы, чтобы увидеть его в последний раз. Насколько мне известно, два показа в Сухуме 24 и 25 сентября будут прощальными показами этого спектакля. Событие, которое состоится в нашем театре – абсолютно уникальное. Спектакль в полной мере отвечает названию проекта – это шедевр московской сцены»,- отметил Хинтба.

10 октября в РУСДРАМе пройдет концерт Государственной капеллы Абхазии.

«С капеллой Абхазии мы дружим, а здесь будет наш совместный проект – первый за долгое время большой концерт. И это будет не просто концерт, а нечто большее», - заметил Ираклий Хинтба. 

Театр Искандера внепланово включили в программу «Большие гастроли» и РУСДРАМ выступит 24 октября в Майкопе и в 22 октября в крупнейшем российском детском центре «Орленок» со спектаклями «Широколобый» и «Братец Кролик и братец Лис». 

«Ответственнейшие гастроли, - отметил Хинтба, обращаясь к труппе театра. - Искренне благодарю Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России -  Елену Булукову, Наталью Афанасьеву, всех, кто причастен. Это для нас фантастическое событие».

Также гендиректор заметил, что в наступающем сезоне Театр Искандера будет участвовать в ряде фестивалей.

С 12 по 16 ноября в РУСДРАМе пройдет режиссерская лаборатория Союза театральных деятелей России, который Ираклий Хинтба назвал прорывом.

«Отобраны три молодых режиссера. Все трое выпускники ГИТИСа. Один из них ученик Хейфица и сейчас он учится у Виктора Рыжакова. Второй режиссер – выпускник мастерской Сергея Женовача. Еще один режиссер – выпускник мастерской Дмитрия Крымова и Евгения Каменьковича», - заметил гендиректор Ираклий Хинтба.

По его словам, режиссеры приедут в Абхазию в начале ноября и поставят с актерами РУСДРАМа три отрывка по античной драматургии.

«Например, там точно будет «Царь Эдип». В режиме недельного тренинга три отрывка должны быть сделаны. Потом соберем полный зал и покажем нашим зрителям. Такого еще не было в Абхазии», - сказал Хинтба.

Он уточнил, что по итогам работы режиссерской лаборатории, один из отрывков будет превращен в полноценный репертуарный спектакль РУСДРАМа в 2019 году при поддержке Союза театральных деятелей России.

С января при Театре Искандера откроется детская студия, руководить которой будет Заслуженный артист Абхазии Джамбул Жордания.

Художественный руководитель Театра Искандера Нина Балаева отметила развитие труппы, и нарастающее качество спектаклей за последние два года.

«И это радует. И самое главное, радует то, что расширяется наша аудитория. Наш театр нужен людям. Много лет шли параллельными путями – общество само по себе, театр, за исключением небольшого круга почитателей, сам по себе. Театр очень активно внедряется в социум и это уже неотъемлемая часть государства и общества. Об этом мечтает каждый театр. Если мы оказались на переднем плане и оказались положительным примером, будем надеяться, что мы стимулируем всех остальных», - отметила Нина Балаева.

фото: Sputnik Абхазия
фото: Sputnik Абхазия

Заслуженный артист Абхазии Джамбул Жордания от имени всех актеров заявил, что счастлив быть участником проекта «РУСДРАМ». 

«Вряд ли кто-то мог предполагать, что труппа из 13 человек может сыграть такое количество спектаклей. Это достаточно сложно, но возможно. Я бы даже сказал, радостно для актеров. Очень хорошо, что материал у нас достаточно разнообразный. Есть возможность выходить на сцену такое количество раз и совершенствовать свое мастерство, расти всегда есть куда. У нас равномерно распределены роли, никто без работы не сидит. Все заняты. Это отрадно и здорово. Коллектив и раньше был сплоченный, но сейчас это особенно ответственно и мы стараемся не отставать от стратегии, которую наша администрация нам предлагает. И наша задача, не подвести тот темп, который задан нашим театром. Я очень счастлив, что вообще попал в театр, а то, что я еще участник проекта «РУСДРАМ» - это здорово», - с воодушевлением сказал актер.

Новый, 38-й театральный сезон, генеральный директор РУСДРАМа назвал классическим, в течение которого поставят спектакли по произведениям классиков ХХ века.

8 ноября сезон откроет постановка Александра Коручекова по пьесе Гольдони «Кьоджинские перепалки». 17 декабря премьера «Хаджи-Мурат» по повести Толстого в постановке Адгура Кове.

Завершая пресс-конференцию и поблагодарив журналистов за проявленный интерес к пресс-конференции, Хинтба обратился к актерам:

«Всем нашим артистам театра желаю энергии, сохранения бодрости эмоциональной и физической. Здесь работают люди, которые готовы к самопожертвованию ради театра. Формальное отношение к театру недопустимо и невозможно. Те, кто к театру так относятся, они в театре не задерживаются. У всех в следующем году будут прекрасные роли. У нас все получится. Самое главное, мы любим наше дело и тех, для кого мы все и делаем. И зрители любят нас. Что нам может помешать, мы движемся вперед».

Фото: Sputnik Абхазия

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений