Авторизация:

Ираклий Хинтба: меня убеждали, что в Абхазии невозможно существовать театру с постоянным репертуаром

Ираклий Хинтба: меня убеждали, что в Абхазии невозможно существовать театру с постоянным репертуаром
фото: Госфилармония Адыгеи
28 октября 2019 17:14 3992
Апсадгьыл-инфо, 28 октября 2019 г.  

Гендиректор Государственного русского театра драмы имени Фазиля Искандера Ираклий Хинтба провел пресс-конференцию, на которой рассказал о прошедшем сезоне и о планах на 39-й театральный сезон.
38-й сезон театра, в котором было сыграно 109 репертуарных спектаклей, гендиректор назвал уникальным.


«Это был совершенно уникальный сезон. Уникальный во всех смыслах. И с точки зрения количество спектаклей, которые были сыграны, и с точки зрения творчества. Мы раздвинули свои творческие возможности и показали то, что, наверное, некоторое время назад казалось невозможным, недостижимым для нас, - сказал гендиректор РУСДРАМ Ираклий Хинтба. - Меня все убеждали - не в театре, - что в Абхазии невозможно существовать театру с постоянным репертуаром. Но, как выяснилось, возможно. 109 собственных репертуарных спектаклей мы показали за 9,5 месяцев в прошедшем сезоне. Это беспрецедентный показатель в истории театров Абхазии. Даже в советское время такого не было».

Он отметил, что это все стало возможным благодаря всему коллективу, в том числе и технической части театра, которые показали себя очень хорошо и «с такой командой в будущем можно не бояться за сроки, за качество и все остальное».

Гендиректор РУСДРАМа напомнил, что помимо спектаклей, театр организует спецпроекты и гастроли. Достижением прошлого сезона он назвал открытие арт-фойе, которое стало «интересным и привлекательным местом». В фойе уже проведено более 15 мероприятий.

Всего театр провел 137 мероприятий в 38-м сезоне. В предыдущем сезоне их было 130.


«Всего за три сезона в новых реалиях театр сыграл 322 репертуарных спектакля. Из них 320 я видел от начала и до конца и сохранил психическое здоровье», - пошутил Ираклий Хинтба.

За этот период было проведено всего 383 мероприятия. Для 60 тысячного города- это фантастика, считает гендиректор.

Незабываемым событием сезона Ираклий Хинтба назвал режиссерскую лабораторию Союза театральных деятелей России, из работы которой «выросли» два спектакля. Это спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» Алексея Размахова по пьесе Островского и спектакль «Электра», премьера которой состоится завтра, 29 октября. Ставит ее на сцене РУСДРАМ российский режиссер Артем Устинов.

Ираклий Хинтба сообщил, что труппа театра в сезоне пополнилась новым актером. Им стал Саид Лазба. При этом гендиректор отметил, что театру нужно добавить ещё несколько штатов. По его словам, тем штатом специальностей, который есть, невозможно поддерживать деятельность театра на должном уровне.

«Будем просить помочь. В прошлом году нам пошли на встречу, но этого недостаточно», - сказал Хинтба.

фото: РУСДРАМ
фото: РУСДРАМ

Гендиректор также сообщил, что актеры начали активнее сниматься в кино. Он сказал, что он двумя руками за, если это не мешает работе театра.

«Это замечательно, я этому способствую всеми силами. Продюсеры начали к нам приходить и смотреть наши спектакли», - сказал Ираклий Хинтба.

Гендиректор остановился и на финансовой стороне работы театра. Сказал, что с финансовой точки зрения театр в хорошем положении.

«У нас нет долгов ни по налогам, ни по договорам, которые мы заключали, ни по электроэнергии. Мы выплатили сумасшедшие деньги, но мы это сделали за счет собственных средств. Конечно, хорошо было бы, как в России и других странах, где госучреждениям помогают с этим, но у нас этого нет, но зато нам не стыдно», - сказал Хинтба.

Бюджет театра в год составляет 12 млн рублей. Из них 10,5 млн – это фонд заработной платы. На все остальное остается полтора миллиона рублей, напомнил гендиректор.

В новом сезоне зрителей ждут сюрпризы. Среди премьер РУСДРАМа спектакли «12 стульев», «Герой нашего времени» и «Над пропастью во ржи».


«У нас у нас нет проходных спектаклей. Из 322 ни один не был проходным и не должен быть. Каждый показ спектакля – это событие. К нему надо готовиться и играть его так, как в последний раз. Если где-то схалтурим, где-то недоработаем, где-то недожмем, а где-то пережмем - это тоже плохо, - к нам просто не будут ходить люди и покупать билеты, - сказал гендиректор. - Зритель – самый главный человек, его надо любить».

Ираклий Хинтба также сообщил, что Джамбул Жордания готовит новогодний спектакль, который пока без названия. Подчеркнул, что билеты на новогодние спектакли будут продаваться на конкретные места, как и на все другие спектакли. Это сделано из-за того, что в прошлом году было много жалоб, что места не были пронумерованы.

Касаясь стоимости билетов на спектакли, признал, что билеты дорогие, но отметил, что это позволяет театру функционировать.


«Билеты дорогие, но мы театр, который должен окупать ту продукцию, которую выпускает. У нас другого выхода просто нет. У нас нет возможности что-то делать и уходить в минус - надо закрыться просто и все. Без денег нет творчества. Без творчества нет денег. Это закон, открытый еще отцами основателями Московского художественного театра Станиславским и Немировичем-Данченко», - сказал Ираклий Хинтба.

Гендиректор РУСДРАМ поблагодарил сотовую компанию «Амобаил», «Вина и воды Абхазии», «Универсал-банк» за оказываемую поддержку театру.




 

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений