Авторизация:

Ираклий Хинтба: известие о лауреатстве меня ошеломило

Ираклий Хинтба: известие о лауреатстве меня ошеломило
фото: Ираклий Хинтба/Facebook
13 октября 2020 23:05 1361
Апсадгьыл-инфо, 13 октября 2020 г.  

Государственный русский театр драмы им. Ф.А. Искандера стал лауреатом фестиваля «Липецкие театральные встречи» в номинации «лучший актерский ансамбль».

РУСДРАМ со спектаклем «Кьоджинские перепалки» режиссера Александра Коручекова выступил на сцене Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого в воскресенье, 11 октября.

Генеральный директор РУСДРАМа Ираклий Хинтба отметил, что для театра имеет огромное значение победа в престижной номинации крупного международного театрального фестиваля.


«Изначально буквально все было против нас. Поломка автобуса, из-за которой мы прибыли в Липецк на 9 часов позже намеченного времени и просто не успели нормально отдохнуть, прийти в себя перед спектаклем. Бытовые и иные проблемы, которые мы решили только на следующий день. И самое главное - "чудеса", происходившие на сцене. Сломавшаяся дверь, в которую чуть не выпали две актрисы, перегоревшая лампа на основном софите, большой зал с непростой акустикой, форсирование голосов - и... несколько травм, полученных артистами во время спектакля. Марина Сичинава в самый разгар сцены с Османом Абухба так сильно подвернула ногу, что я до сих пор не могу понять, как она доиграла спектакль. За кулисами ей оказывалась срочная медицинская помощь, она плакала от боли, не могла ходить, но выходила и играла. Мадлена Барциц и Лоида Тыркба сильно ударились головами. Было еще немало странного и удивительного», - говорит Ираклий Хинтба о предшествовавших выступлению артистов событиях.

«Это были другие "Кьоджинские перепалки" - другие, но все-таки прекрасные. Я, честно говоря, не ожидал победы, потому что в фестивале принимали участие московские и питерские театры, да и жюри было строгое и мощное - театральные критики Александр Вислов, Нияз Игламов, Лидия Богова... Поэтому известие о лауреатстве меня ошеломило. Мы победили в важнейшей для меня номинации, ведь именно актерский ансамбль и есть главное в этом прекрасном спектакле Александра Коручекова. В общем, теперь мы точно понимаем, что жертвы наши не напрасны. Спасибо зрителям, спасибо жюри, спасибо организаторам фестиваля!», - поделился Хинтба.

XXXVI Международный театральный фестиваль «Липецкие театральные встречи» проходил в Липецке с 6 по 13 октября 2020 года. Министерство культуры Абхазии обеспечило проезд гастрольной группы до места проведения фестиваля.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений