Авторизация:

Ираклий Хинтба: «Быть лидером — это большая отвага»

Ираклий Хинтба: «Быть лидером — это большая отвага»
14 февраля 2021 19:41 704
Апсадгьыл-инфо, 14 февраля 2021 г.  

В РУСДРАМе прошло собрание коллектива, на котором генеральный директор Ираклий Хинтба сообщил, что театр возобновляет работу на зрителя и уже 15 февраля готов показать публике первый спектакль – итальянскую комедию «Кьоджинские перепалки» в постановке режиссера Александра Коручекова.

По распоряжению президента Абхазии «О мерах по защите здоровья населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19» с 15 февраля 2021 года разрешена деятельность учреждений культуры: театры, музеи, библиотеки, культурные центры, дома культуры, концертные и выставочные залы могут начать работать с  соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.


«Театр Искандера - наверное, единственное учреждение культуры, которое готово к возобновлению деятельности немедленно. Нам не нужна «раскачка», потому что все четыре месяца, пока были закрыты для зрителей, занимались своим любимым делом – репетировали, ездили на гастроли, готовили новые спектакли, осваивали новые форматы, были активны и в онлайн-проектах, записывали телеверсии наших постановок», - отметил генеральный директор театра Ираклий Хинтба.

По его словам, аргументация РУСДРАМА была услышана, и стало возможным открытие театра.

«Мы благодарны за такой жест со стороны государства в отношении тех, кто желает работать. По обращениям в кассу, по продажам билетов мы видим, что зритель стремится в театр. Билеты продаются с учетом шахматной рассадки. Будет обязательным ношение масок до и во время спектакля, а также после, пока зритель находится в нашем здании. Есть два вида ответственности: нашей, как организации, которая обеспечивает выполнение санитарных правил, и ответственность каждого зрителя, принимающего решение о походе в театр, взвешивающего все риски. Покупая билет, зритель совершает сознательный акт, мы насильно никого в театр не приводим. Но мы информируем жителей страны, что в театре созданы максимально безопасные условия», - сказал Хинтба.

Он заметил, что предназначение театра – помочь людям и обществу в целом справиться с жизненными невзгодами, пережить нынешний морально-психологический кризис и социально-экономические проблемы.

Юбилейный 40-ой театральный сезон РУСДРАМа будет необычным и оригинальным, пообещал гендиректор. Это подтверждается парадоксальным выбором материала, уже заявлены неожиданные премьеры – «Солярис» С. Лема, «Сто лет одиночества» Г. Маркеса, рок-опера «Jesus Christ Superstar» Э. Уэббера.

«Каждый год должен быть годом откровений, открытий. У любого театра есть тенденция через некоторое время заболачиваться. В рутину превращается работа, тяжело, неинтересно становится на всех уровнях - от сцены до управления театром. Поэтому каждый раз нужно придумывать что-то оригинальное и новое, чтобы не замыливать и свой взгляд, и взгляд зрителя. Все время должны пробовать себя в новом, в разном. Для этого и работаем с разными режиссерами с непохожими стилистиками и методами. Этого мы не должны бояться, все время должны двигаться вперед и развиваться», - сказал гендиректор, обращаясь к коллективу.

Гендиректор отметил, что для актеров очень важно не переставать учиться, чтоб со сцены зритель видел осмысленный взгляд интеллектуально подкованного, энергетически наполненного творца.


«Артист – это художник, творец. А сотворить что-то можно, когда мы прилагаем усилия, когда преобразовываем текст, идеи, образы, пропускаем через себя и являем это зрителю. Профессиональный уровень актеров заметно вырос. Если раньше, когда мы только начинали активно работать, режиссеры думали о том, как бы «прикрыть» артиста с помощью красивой декорации, музыки или света, то сейчас они стремятся видеть в актере творца, который, используя свои творческие, личностные возможности, опираясь на свою индивидуальность, понимание материала, на свою гибкость и отвагу, способен создать произведение искусства - роль. Режиссёр становится своего рода координатором актерских проявлений, человеком, который создает условия, основу для того, чтобы актер мог реализовать себя, заниматься истинным творчеством», - сказал Ираклий Хинтба.

По мнению гендиректора РУСДРАМа, наряду с драматургией, нужно увеличивать долю прозаических текстов, как основы спектаклей.

«Все больше склоняюсь к тому, что работа с прозаическими текстами позволяет артистам меняться и развиваться, становиться интереснее. Спектакль — это не иллюстрация книги, это творческое высказывание, отдельный сценический продукт, рожденный из многообразия талантов, красок, эмоций, энергии, индивидуальностей актеров и видения режиссера. Наша деятельность необычна для страны. Надо иметь мужество быть первыми. Быть лидером — это большая отвага. Не бояться зависти и недоброжелателей, добиваться успехов и не делать трагедии из неудач», - напутствовал актеров Ираклий Хинтба.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений