Авторизация:

Госархиву Абхазии исполнилось 90 лет

Госархиву Абхазии исполнилось 90 лет
фото: Sputnik Абхазия
12 ноября 2019 17:03 3653
Апсадгьыл-инфо, 12 ноября 2019 г.  

Центральный государственный архив Абхазской АССР был создан в 1929 г. 

Праздничное мероприятие по случаю 90-летия со дня образования Государственного архивного управления Абхазии состоялось в Кабинете министров.

В поздравительном адресе главы Правительства Валерия Бганба говорится, что история архивной службы - это отражение жизни и деятельности многих поколений архивистов.


«Путь, пройденный вами со дня основания управления, символизирует борьбу нашего народа за восстановление исторической справедливости. Пережив немало испытаний, связанных с последствием Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг., Государственное архивное управление Республики Абхазия продолжает сохранять главные традиции архивного дела, занимаясь непосредственным сохранением исторической памяти народа и государства», - отмечается в поздравлении.

22 октября 1992 года, во время грузино-абхазской войны 1992-1993 гг., грузинскими оккупационными властями были уничтожены Центральный государственный архив Абхазской АССР (ЦГАА) и Абхазский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы имени Д. Гулиа.

Согласно свидетельству историка Ермолая Аджинджал, одним из поводов для этого акта государственного вандализма послужило издание составленного в основном на материалах ЦГАА книги «Абхазия: документы свидетельствуют. 1937-1953. Сборник материалов». Сухум, "Алашара", 1992.


«Это даже вандализмом назвать нельзя, ведь древние вандалы не понимали, что делают... В один и тот же день, 23 октября, часа в три, солдаты подъехали к этим учреждениям, вошли, стреляли по книгам из автоматов - там у нас такие книги были прекрасные, редкие! Прошлись по этажам, соляркой везде полили и подожгли. Управляющий архивом был грузин, он тоже пришел, кричал: «Что вы делаете, не сжигайте, это же не только абхазский, это и грузинский архив!» Сотрудники института, музея и просто соседи бросились тушить пламя. Почти погасили, но тут опять солдаты на какой-то бронированной машине подъехали, привезли еще солярки, начали палить по людям, всех разогнали. И сидели они там до двух часов ночи, пока не сгорело все до последней бумажки, потом еще проверили, не осталось ли чего целого», - вспоминает Ермолай Аджинджал.

Все неопубликованные материалы Центрального архива потеряны безвозвратно.

Сожженный архив Абхазии. Фото: В. Чирикба
Сожженный архив Абхазии. Фото: В. Чирикба




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений