Финальные гастроли IV Международного музыкального конкурса-лаборатории Алисы Гицба «Музыка — диалог без расстояний и границ» пройдут в Абхазии с 15 по 18 июня, сообщает Апсныпресс.
Программа включает три концерта, которые состоятся в Сухуме, Пицунде и Новом Афоне.
Мероприятия организованы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства Абхазии.
Предстоящие выступления завершат второй этап четвертого сезона проекта. Ранее в 2026 году гастроли конкурса-лаборатории уже прошли в Новосибирске, Красноярске, Белгороде, Москве, Казани и Нижнем Новгороде.
По словам организаторов, главной задачей проекта является укрепление культурных связей между Россией и Абхазией. Гастрольная программа откроется 15 июня в 19:00 в Сухуме. На сцене Абхазской государственной филармонии имени Р. Гумба, где ранее проходили третий тур и гала-концерт смотра, состоится программа «Оперная феерия» с участием лауреатов конкурса 2025 года и солистов филармонии.
Следующий концерт, получивший название «Голос и Орган. Диалог вечности», запланирован на 17 июня в 20:00 в Пицунде. Вокальные партии лауреатов прозвучат в сопровождении органа, за которым выступит заслуженный артист Абхазии Лука Гаделия.
Завершится тур 18 июня в 15:00 выступлением в зале «Спелеологов» Новоафонской пещеры на глубине 160 метров, где исполнители воспользуются естественной объемной акустикой подземного комплекса.
Художественный руководитель проекта, заслуженная артистка России и народная артистка Абхазии Алиса Гицба подчеркнула значимость проведения финала на родине.
«Будучи российско-абхазской певицей, я рада привозить в родную Абхазию ярких участников из разных городов России. Музыка всегда была и остаётся диалогом без границ», — уверена Алиса Гицба.
