Авторизация:

Для любимых сухумчан: джаз Мерабовых прозвучал в Абхазской филармонии

Для любимых сухумчан: джаз Мерабовых прозвучал в Абхазской филармонии
Фото: starhit.ru
12 июля 2018 13:34 2144
Апсадгьыл-инфо, 12 июля 2018 г.  

Второй концерт III Международного джазового фестиваля «Сухум-Аҟəа Jazz fest» с участием Джазового трио Армена Мерабова прошел в Абхазской госфилармонии имени Гумба 11 июля.

Художественный руководитель филармонии Эсма Джениа отметила, что организаторы стараются ежегодно составить программу с привлечением большего количества музыкантов и групп.

Она напомнила, что 3 июля на первом концерте в рамках фестиваля выступил джазовый музыкант - трубач и певец Рональд Бейкер с джазовым трио известного российского джазмена Алексея Черемизова.

«На II Международном джазовом фестивале в качестве зрителей в зале была чета Мерабовых. И когда в этом году Армен Мерабов предложил принять участие в нашем фестивале, мы были рады. У нас здесь достаточно домашняя обстановка. Вы можете вставать, хлопать и танцевать», - сказала Эсма Джениа, обращаясь к зрителям.

Композитор Армен Мерабов поблагодарил всех пришедших на концерт ценителей, которые не променяли джаз на футбол (вечером 11 июля транслировался матч ЧМ-2018 Англия – Хорватия – ред.).


«В этот футбольный вечер посетили наш концерт. Надеюсь, мы войдем в контакт и доставим удовольствие музыкой и игрой», - обещал Армен Мерабов.

Джазовое трио композитора и пианиста Армена Мерабова, в составе которого бас-гитарист Антон Горбунов и на ударных инструментах Петр Ившин, сыграли около десяти авторских композиций: «Счастливчик», «Так просто», «Тун ди дун», «Быстрее-быстрее» и другие. А джазовая композиция «Папа пришел», была посвящена отцу Армена – знаменитому дирижеру и композитору Левону Мерабовау, который также был среди зрителей в филармонии.

В качестве бонуса для любителей джаза, в рамках инструментального концерта заранее заявленным «неожиданным сюрпризом» стал выход на сцену джазовой певицы Мариам Мерабовой.

«Любимые сухумчане! Бываем всей семьей в Абхазии ежегодно, и всегда скучаем, когда уезжаем, - призналась Мерабова. – Да будет благословен этот край!».

Первой Мариам Мерабова спела «Балладу о любви». Певица рассказала, что изначально была написана музыка композитором Арменом Мерабовым.


«Когда я услышала, как музыканты играют эту композицию, я сказала Армену, что хочу спеть ее. «Ну, так напиши!», - легко сказал он мне. Но не так-то легко было написать слова, достигнуть такой простоты, которая звучит в музыке, простоты, которая идет от сердца и о главном!», - заметила певица.

А при исполнении бразильской «Самбы», Мариам задавала ритм и джазовые импровизации залу. Абхазские зрители повторяли за ней, демонстрируя превосходный слух.

На бис Джазовое трио Армена Мерабова и Мариам Мерабова исполнили еще одну авторскую песню «Год, два, и еще один».

«Совершенно не жалею, что пришла на концерт, а не осталась дома смотреть матч Англия-Хорватия, – поделилась зрительница Асида. – Особенно мне понравилось исполнение «Баллады о любви», которую можно назвать «лирическим джазом». Я каждый год посещаю концерты в рамках Международного джазового фестиваля в Абхазской госфилармонии. Спасибо организаторам».

В завершении концерта художественный руководитель филармонии сообщила, что заключительный концерт III Международного джазового фестиваля «Сухум-Аҟəа Jazz fest», на котором выступит абхазская блюз-группа "Red Rocks", состоится 18 июля.

Третий международный джазовый фестиваль «Сухум-Аҟəа Jazz fest» проходит в столице Абхазии с 3 по 18 июля.





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений