Авторизация:

Антонина Хлебникова-Искандер: через повесть «Софичка» я увидела, насколько женщины в Абхазии свободны

Антонина Хлебникова-Искандер: через повесть «Софичка» я увидела, насколько женщины в Абхазии свободны
фото: РУСДРАМ
12 декабря 2022 11:55 614
Апсадгьыл-инфо, 12 декабря 2022 г.  

В преддверии премьеры спектакля «Софичка», которая состоялась 9 и 10 декабря, корреспондент сайта РУСДРАМ Амра Амичба записала комментарий вдовы Фазиля Искандера - Антонины Михайловны Хлебниковой-Искандер, которая передала слова напутствия актерам и Театру Искандера.

«Я очень тронута, рада и счастлива, что именно «Софичку» сейчас поставили в театре. Восхищена самой идеей, что выбрали «Софичку». Честно говоря, втайне ждала этого. Я видела спектакль два раза в Щукинском театральном институте Москвы при Театре Вахтангова, когда его играли студенты абхазского курса. Нам, моим детям и мне, очень понравился тогда спектакль. И это было удивительно для нас, потому что это был первый опыт сценического изложения повести «Софичка». И им удалась постановка - и в смысле колорита и удовольствия, которое испытывали и сами исполнители. Искренность актерской игры передавалась в зал. По содержанию «Софичка, конечно, нелегкая вещь. Есть горячие поклонники повести, среди критиков и искусствоведов, которые говорят о том, что при прочтении «Софичка» напомнила им, - при том, что сюжеты совершенно разные, «Анну Каренину» - по силе воздействия, по описанию женской судьбы», - сказала Антонина Хлебникова-Искандер.

Она пожелала спектаклю хорошей судьбы, и чтобы люди его полюбили, и чтобы курортники, приезжающие в Абхазию, посмотрев «Софичку», проникались осознанием крупности личной судьбы абхазской женщины.


«Искандером это передано удивительно. Потому что нельзя сказать, что Софичка - страдалица. Нет. Это очень твердый, достойный человек, очень сильный женский характер. Я считаю, что роль абхазской женщины очень большая и никакой забитости никогда не было и нет. Когда Фазиль еще молоденькой меня повез в абхазскую деревню, я увидела, что это внешнее выражение обычаев, женщина как бы в тени мужчин. На самом деле они раскованные, каждая на своем месте, они живут с таким достоинством, что внутренне я даже позавидовала, что у них роль не просто хозяйки, которая прислуживает за столом, особо не вступая в разговор. Наоборот, я увидела насколько они свободны, и юмор у них свой. И все это осознала, наблюдая за окружающими в Абхазии, и особенно через повесть «Софичка», что перед абхазской женщиной я снимаю шляпу. Это сильные и достойные женщины!» - отметила Антонина Хлебникова-Искандер.

Она пожелала, чтобы новая премьера была в репертуаре Театра Искандера навсегда: «Даже если кто-то сейчас это не понимает, после просмотра осознают, что таких сильных женских образов очень мало в мировой литературе. Дай Бог вам успехов расширять и углублять репертуар. Молодцы вы и поклон до земли за «Софичку», что его поставили. Рекламируйте спектакль, чтобы он вошел в круг описания абхазской жизни, абхазского эпоса, маленького, но древнейшего народа».

«Увидеть спектакль в Театре Искандера было бы мечтой для меня, но боюсь, что уже неосуществимой. К сожалению, Щазины Агрба (директор международного фонда культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека» - прим. ред.) нет уже, она бы помогла меня на это подвигнуть и сопроводить. Она была чудесным человеком…

Спасибо театру огромное! Успехов от души желаю и поздравляю весь коллектив театра! И всех абхазов поздравляю с премьерой, потому что я считаю, что это будет значимая постановка», - добавила Антонина Хлебникова-Искандер.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений