Авторизация:

Анатолий Лагулаа о Джуме Ахуба: оставил неизгладимый след в прозе

Анатолий Лагулаа о Джуме Ахуба: оставил неизгладимый след в прозе
13 января 2019 13:44 1566
Апсадгьыл-инфо, 13 января 2019 г.  

Абхазская литература понесла невосполнимую утрату. На 82 году ушел из жизни писатель, публицист, лауреат премии им. Д. Гулия, член Союза писателей Абхазии и Союза писателей России, лауреат премии «Дружба народов» Джума Виссарионович Ахуба.

Джума Ахуба автор романов, повестей, рассказов, новелл, драматических произведений, стихотворений, а также сказок для детей, переводчик русской классической литературы на абхазский язык

Наиболее известны романы «Пристань» и «Ахамштыху», рассказ «Туган» и повесть «Бзоу». Его драматические произведения ставились на сцене Абхазского театра, по его сценариям снимались фильмы. Произведения Джумы Ахуба переведены на русский, японский, английский, польский, испанский, эстонский, латышский, грузинский языки.

«Джума Виссарионович всегда был в гуще национально-освободительного движения. В Отечественной войне народа Абхазии воевали оба его сына. Он сам тоже не остался безучастным. Во время войны Джума Ахуба месяц находился в грузинском плену, его пытали. Весть о том, что пленили Джуму Ахуба, всколыхнула писательские сообщества. Его друзья из России, писатели и представители интеллигенции писали письма и ходатайства с просьбой освободить его. Грузины вынуждены были отпустить писателя. Их просто вынудили это сделать»,- отмечает поэт Анатолий Лагулаа. 

В интервью газете «Республика Абхазия» в мае 2012 года писатель рассказал о плене:

«Я попал в плен в бессознательном состоянии. На моих глазах убили несколько человек, а меня ударили по голове. Очнулся я среди убитых и раненых. С головы текла кровь. Нас, 11 человек, вывели на расстрел. Один из обреченных, Шанава крикнул: «Да здравствует Абхазия!» Я спросил: «Кто из вас будет стрелять в меня?». «Какая разница,– ответили мне, – все равно убьем». И тут с криком: «Не убивайте!» прибежал кто-то. Он сказал: «У них наши пленные. Они всех расстреляют». Так мы спаслись. Нас повезли куда-то на тракторе».

О пережитом в плену Джума Ахуба описал в романе «Ахамштыху».

Джума Виссарионович одним из первых обратился к мировой общественности с призывом поддержать Абхазию в ее освободительной войне против агрессии Грузии. 

Последние годы его беспокоило здоровье. Полученные в плену раны давали о себе знать.

«До последнего момента Джума Ахуба занимался творчеством. Строил планы, никогда не опускал руки. Он оставил неизгладимый след в прозе. Его произведения станут бесценным наследием золотого фонда абхазской литературы», - отметил Анатолий Лагулаа.

Джума Виссарионович Ахуба родился 12 марта 1937 г. в селе Атара Очамчырского района. 

Окончил филологический факультет Сухумского государственного педагогического института и Литературный институт им. Горького.

  

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений