Авторизация:

Адгур Гунба: Абхазское радио имеет свою аудиторию

Адгур Гунба: Абхазское радио имеет свою аудиторию
28 апреля 2022 11:15 549
Апсадгьыл-инфо, 28 апреля 2022 г.  

30 апреля 2022 года Абхазскому радио исполняется 90 лет.

В преддверии юбилейной даты директор Абхазского радио Адгур Гунба рассказал Апсныпресс об истории и сегодняшних реалиях Абхазского радио.

«Первый выпуск Абхазского радио вышел 30 апреля 1932 года. Первоначально материалы для радиовещания готовились в редакциях газет «Апсны капш» и «Советская Абхазия». Первым диктором Абхазского радио стал Сандро Сангулия, и его первыми словами в эфире были «Говорит Сухум». Это визитная карточка абхазского радио и с этими словами мы сегодня выходим в эфир. Как вы знаете, мы ведем наш радиоэфир на двух языках – абхазском и русском. В истории Абхазского радио, как и в истории абхазского народа, были и нелегкие этапы. Было время, когда абхазское радио не звучало в эфире, и связано это было с давлением грузинского руководства. В 1941 году абхазскую редакцию закрыли. Только после смерти Сталина в 1953 году снова удалось возобновить радиовещание на абхазском языке. Остальные редакции, грузинская и русская службы продолжали свою работу», - сказал Адгур Гунба.

Возрождением Абхазского радио Адгур Гунба считает 70-е – 80-е годы, когда руководителем радио был Артём Амкуаб, отметил.

«При нем очень много было сделано и в техническом, и в тематическом, и в содержательном плане. Особую роль Абхазское радио сыграло во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. Тогда радио сыграло ключевую роль в плане информирования Восточной части Абхазии. Оно стало практически единственным источником достоверной информации для жителей республики, оставшихся в оккупированных грузинскими войсками районах. Люди на оккупированной территории с помощью самодельных радиоприемников пытались отыскать частоты абхазского радио, которое вселяло надежду в сердца многих наших граждан», - сказал директор Абхазского радио.

Что касается сегодняшнего дня, то, по словам Адгура Гунба, у Абхазского радио достаточно плотный график.


«Мы в эфире более шести часов в сутки. У нас шесть тематических программ, а также музыкальная редакция, которая выпускает музыкальные программы по утрам и вечерам. На нашем радио можно слушать общественно-политические, социальные, литературные передачи», - сказал директор.

Директор Абхазского радио мечтает о новом техническом оснащении студии, новом современном оборудовании.  

«Сегодня в студию мы не можем пригласить больше двух человек. У нас нет технической возможности сделать это. Нам также нужно больше корреспондентов, которые с места событий могли бы выходить в эфир», - сказал Гунба.  

Директор Абхазского радио не унывает и верит в большое будущее радио, которое развивается и не теряет своей актуальности.

«Несмотря на огромное количество телевизионных каналов, газет, социальных сетей, Телеграмм-каналов, радио все еще остается востребованным. Оно имеет свою аудиторию», - отметил Гунба.

Редактор и ведущая утренней программы «Ашьыжь» Оксана Трапш поделилась своими воспоминаниями о том, как она начала работать на радио: «Я помню, что многие хотели попасть именно на радио. У нас всегда царила очень дружественная атмосфера, всегда была очень лёгкая и демократичная обстановка, но, тем не менее, каждый добросовестно выполнял свою работу. Когда я пришла на радио, меня часто отправляли на заседания сессии Парламента. Я же очень не любила туда ходить. Помню, как Гарри Дбар очень мягко сказал мне, что это отличная журналистская практика, которая поможет мне в дальнейшей работе и профессиональном росте. И это действительно стало очень хорошей школой для меня. Не могу не сказать и о наших слушателях, которые стали нам родными. Именно наши слушатели и их отзывы стимулируют идти на работу несмотря, например, на маленькую зарплату или какие-то жизненные проблемы. Бесценно, когда тебе утром звонят слушатели и говорят о том, как твой голос поднял им настроение».




 

 

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений