Авторизация:

6 июня в Абхазгосфилармонии откроется фестиваль классической музыки «Парад концертов»

6 июня в Абхазгосфилармонии откроется фестиваль классической музыки «Парад концертов»
1 июня 2023 09:20 688
Апсадгьыл-инфо, 1 июня 2023 г.  

Фестиваль классической музыки учащихся и выпускников Сухумского государственного музыкального училища им. А. Чичба «Парад концертов» начнется 6 июня в Абхазской филармонии им. Р. Гумба, сообщает Апсныпресс.

Этот проект проводится Сухумским музучилищем в качестве музыкально-образовательной программы для детей и юношества. Фестиваль продлится два дня.


В первый вечер состоится сольный концерт учащейся 4 курса по классу скрипки, многократной победительницы республиканских конкурсов, обладательницы Гран-при ряда международных конкурсов Марии-Эмилии Терзян-Хагба.

В программе концерта - произведения мировой скрипичной литературы как малой, так и крупной формы: от И. Баха и Н. Паганини до скрипичного концерта А. Хачатуряна.

В этом году Эмилия оканчивает обучение в классе заслуженной артистки РА О. Хагба, и концерт станет своеобразной дипломной работой не только перед экзаменационной комиссией, но и перед большой аудиторией.


Второй день фестиваля пройдёт 8 июня. В нем в жанре концерта с оркестром прозвучат произведения разных композиторов, эпох и стилей. В этом году среди исполнителей не только пианисты, но и струнники, а также духовики.

Студент 2 курса Соломон Хагба (класс заслуженного педагога РА Е. Карабулат) сыграет первую часть 1-го фортепианного концерта Ф. Мендельсона.

Концертино для кларнета с оркестром немецкого композитора К. Вебера прозвучит в исполнении учащегося 2 курса, лауреата первой степени IX Московского фестиваля духовой музыки «Северные фанфары» Ярослава Боряева (класс педагога Л. Гребенникова).

Третий концерт для скрипки с оркестром В. Моцарта представит публике учащийся 3 курса музыкального училища, занявший первое место в музыкальном фестивале «Лазурная волна» Вячеслав Станкевич (класс педагога А. Авидзба).

Фортепианный концерт К. Шимановского прозвучит в исполнении заканчивающей в этом году обучение в музыкальном училище, многократной участницы республиканских конкурсов Искуи Нагапетян (класс педагога Н. Гвинджилия).

Концертное танго для саксофона с оркестром Г. Калинковича представит публике ученик М. Великановой, учащийся 4 курса Шахан Сиргинава.


Третью часть концерта для скрипки с оркестром А. Хачатуряна исполнит учащаяся 4 курса Мария-Эмилия Терзян-Хагба.

В «Параде концертов» примет участие студентка 2 курса Московской государственной консерватории Лана Адлейба, которая исполнит второй концерт для фортепиано с оркестром Ф. Шопена.

В Абхазии Лана училась в классе заслуженного педагога РА Л. Симония. Кульминацией концерта станет первый концерт П. Чайковского в исполнении выпускника училища Адама Габелия. Он подготовил исполнение этого произведения специально для проекта под руководством народной артистки РА Нинель Бжания.

В фестивале примет участие Государственный камерный оркестр Республики Абхазия под руководством народного артиста РА Давида Терзяна. Руководитель и автор проекта - директор музыкального училища Нинель Бжания.

Фестиваль пройдет при финансовой поддержке министерства культуры РА.






Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений